§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Березин С.В., Лисецкий К.С. Технология формирования социальных навыков - методическое пособие для психологов и социальных педагогов ИТУ

Стр. 80

Цель: коррекция иррациональных установок, снижение конформности.

Основные понятия:

Роль

Конформность

Деиндивидуализация

Норма

Ожидания

Материал: краски, карандаши, ватман

План занятия:

1. Групповая дискуссия на тему «Какие мои роли полезны и принимаются другими людьми, а какие – нет?» Для этого могут использоваться направляющие вопросы:

Что является идеалом?

Насколько я могу противостоять групповому давлению?

Какой я в глазах других?

Какой я на самом деле?

2. Основная часть, которая проводится в форме групповой игры – рисования словесного и художественного портрета идеального человека.

3. Заключительная часть проводится в форме шерринга на тему «Зачем мне быть идеальным?»

Ход занятия:

Занятие проводится в форме игры – рисования портрета идеального человека.

Сначала индивидуально каждый участник рассказывает о каком – то идеальном человеке, который социально успешен в любой области своей жизни, выделяя 5 внешних и 5 «внутренних» качеств его личности. Затем работа продолжается в диадах или тройках. Таким образом, получается несколько описаний «идеального» человека.

Группе предлагается, ориентируясь на все предложенные характеристики, составить единый портрет «идеального» человека и потом его нарисовать. Кроме того, его нужно назвать (дать имя, фамилию, отчество), исходя из представлений о «счастливых – несчастливых» именах, обозначить его возраст, род работы, свободного времени и т.д.

Работа ведется с установками, стереотипами, которые существуют у участников, с теми различиями с «идеалом», которые каждый из участников увидел у себя. В заключении проводится обсуждение по предложенному выше вопросу.

из 198
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь