§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Ткаченко Т. А. В первый класс — без дефектов речи: Методическое пособие. —— СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 1999.— 112 с: ил
Стр. 49 Тема: дательный падеж множественного числа существительных.Цели: учить детей образовывать существительные в дательном падеже множественного числа, согласовывая их с глаголом, учить замечать и исправлять ошибки в падежном согласовании глагола и существительного. Ход занятия Организационный момент. Садится тот из детей, кто полным предложением и правильно скажет, кому нужны: тетради, учебники, пеналы, ранцы? (Школьникам), соски и коляски? (Малышам), станки? (Рабочим), талоны на автобус? (Пассажирам), губная помада и тушь для ресниц? (Женщинам), игрушки? (Детям), галстуки и бритвы? (Мужчинам) и пр. 1.Логопед объявляет детям, что сегодня на занятии они будут подбирать слова и четко произносить конец названного слова (так как выделить произносительно только окончание слова трудно: окно, девочкам, топором и пр., здесь и далее мы будем выделять последний слог — так, как удобнее произнести детям). На доску выставляются картинки из лото, изображающие людей разных профессий и атрибуты их деятельности. Выставляя изображения различных предметов, логопед спрашивает: «Кому нужны для работы эти вещи?» Молоток, рубанок, гвозди — столярам. Мел, указка, доска — учителям. Разделочная доска, ножи, кастрюли, сковородки — поварам. Дирижерская палочка — дирижерам. И т. п. В названия профессий полезно включить существительные с различными типами окончаний, воспринять которые поможет утрированное произнесение последнего слога (носильщикам, няням, слесарям, портнихам и пр.). 2.На доску выставляются картинки, изображающие различных животных жарких стран и доктора Айболита. Логопед рассказывает: «В Африке заболели звери. На корабле приплыл к ним доктор Айболит. Он поможет животным, если вы правильно скажете слова». Логопед показывает изображение животного, напоминает, что в Африке много таких животных, и спрашивает: «Кому поможет Айболит?» Задача непростая, так как форму множественного числа именительного падежа существительного необходимо преобразовать в форму множественного числа дательного падежа. |
Реклама
|
||