§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Обухова Т. И. Методика формирования речи детей раннего и дошкольного возраста с нарушением слуха. Учеб

В каталоге: Дефектология
Прислано в библиотеку: alexale1
Стр. 16

Тема: автоматизация звука В. Дифференциация звуков М, Н. Темп произнесения.

Задачи: учить произносить звук В в прямых слогах в сочетании с гласными А О в словах и фразах; дифференцированно произносить звуки М, Н в словах и фразах; произносить слоги и слова (лепетные, полные) в быстром и медленном темпе; поддерживать и развивать положительное эмоциональное отношение к процессу говорения.

Оборудование: куклы, мишки (игрушки, иллюстрации, плоскостные объекты), вата, фотографии.

Ход занятия

Действия педагога
Действия детей
1. Организация
§   Наденьте наушники (табл.)
§   Слушайте (табл.): па-па-па.
§   Слышите?
Сопряженное чтение табличек.
Реакция на начальные слуховые ощущения.
 
-Да.
II. Основная часть
1. Показ самолета и произнесение в-в-в (покачивание руками).
§   Говорите (табл.): ва ва ва.
§   Вава (демонстрация куклы).
§   Вата (демонстрация ваты).
2.Говорите (табл.): во во во
— Вова (показ на куклу-мальчика, на ребенка и т.д.).
— Где Вова? — Вот Вова.
— Где вата? — Вот вата.
— Где Вава? — Вот Вава.
— Слушайте и повторите: вата, Вова, Вава.
3. Произнесение слогов мамама-на
с включением движений и без
движений.
Произнесение слогов нанана-ма с
включением движений и без движений.
— Вот мама. Вот Ната (демонстрация фотографий или иллюстраций).
— Где мама? Где Ната?
— Мама, на (имитация передачи маме любого предмета).
4. Имитация звукоподражаний большого кота и котенка:
— Мяу, мяу, мяу (медленный темп); мяу, мяу, мяу (быстрый темп).
Имитация медленной ходьбы большого мишки в сочетании со звукоподражанием: топ топ топ; имитация ходьбы маленького мишки в сочетании со звукоподражанием: топ топ топ.
— Слушайте и покажите, как мишка топает (табл.).
Устное сопряженное и отраженное произнесение
(коллективное и индивидуальное) с движением и без движений.
Поддувание кусочков ваты.
Сопряженное и самостоятельное произнесение.
Устное сопряженное и самостоятельное произнесение с движениями и без них с включением указательного жеста по отношению к объекту и его изображению.
Восприятие на слух или слухо-зрительно.
Восприятие на слухо-зрительной основе, сопряженное и отраженное произнесение (групповое и индивидуальное).
Сопряженное произнесение.
— Вот мама.
— Вот Ната (самостоятельное произнесение).
— Мама, на (самостоятельное произнесение с воспроизведением соответствующего действия).
Воспроизведение на основе слухо-зрительного восприятия звукоподражаний в разном темпе при одновременном действии с предметами.
Воспроизведение движений разного темпа.
 
III. Заключение
— Мы говорили Вава, вата, Вова, вот, мама, Ната (слухо-зрительно).
Сопряженное проговаривание.

Второй год обучения

из 42
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь