§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Обухова Т. И. Методика формирования речи детей раннего и дошкольного возраста с нарушением слуха. Учеб

В каталоге: Дефектология
Прислано в библиотеку: alexale1
Стр. 15

2. Примерные конспекты занятий по обучению произношению

Первый год обучения

Конспект 1

Тема: вызывание звука У. Дифференциация звуков А, О. Речевая интонация.

Задачи: вызывать звук У на основе слухо-зрительного восприятия образца; учить сопряженно произносить звук У в сочетании с плавными и продолжительными движениями; учить сопряженно, по подражанию и самостоятельно произносить звуки А \л О изолированно и в сочетании со звуком И в прямых и обратных слогах; учить воспринимать на слух звуки и слоги (в работе со слабослышащими); учить воспроизводить радостное эмоциональное состояние на основе сопряженного и отраженного проговаривания; развивать речевую активность, стремление детей вступать в коммуникативные отношения.

Оборудование: игрушки — куклы, поезд.

Ход занятия

Действия педагога
Действия детей
I. Организация
§   Наденьте наушники (зрительное восприятие).
§   Слушайте: па-па-па (выработка слуховых ощущений); проверка слышимости.
Надевание наушников по подражанию взрослому.
§   Да, да (утвердительный кивок головой).
§   Нет, нет (отрицательный кивок головой).
II. Основная часть
1. Движения: руки вперед перед грудью, кисти обращены друг к другу; плавное и напряженное вытягивание рук вперед с одновременным произношением звука У.
§   Говорите (глобальное, слухо-зрительное восприятие).
§   Вот У (демонстрация поезда).
§   Делайте так (имитация движения поезда с одновременным произнесением У).
2. Укачивание куклы с одновременным многократным произнесением звука А
§   На лялю, на лялю (всем детям раздаются куклы).
Поднятие куклы вверх с произнесением звука О.
3. Попеременные действия с куклой с одновременным произнесением звуков А О.
4. Произнесение слогов ПА, ПО в сочетании с аналогичными действиями с куклой.
Произнесение обратных слогов АП, ОП в сочетании с действиями с куклой: кукла идет, кукла прыгает.
5. Игра «Ку-ку»: появление и исчезновение куклы из-за ширмы. При появлении куклы — проявление радостной эмоции и произнесение звука А!
Наблюдение; совместные действия с проговариванием; индивидуальное проговаривание, совместное проговаривание.
Имитация движения поезда с одновременным произнесением У.
Наблюдение.
Сопряженные действия с проговариванием всей группой.
Индивидуальное самостоятельное проговаривание.
Наблюдение, сопряженные действия в сочетании с произнесением прямых и обратных слогов.
Индивидуальное самостоятельное говорение.
Совместное и индивидуальное произнесение.
Сопряженное говорение.
III. Заключение
§   Слушайте, мы говорили У, А, О, ПА, ПО, АП, ОП.
Слабослышащие дети воспринимают на слух, неслышащие — слухо-зрительно.

Конспект 2

из 42
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь