§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Плаксина Л. И. Развитие зрительного восприятия у детей с нарушением зрения в процессе предметного рисования

В каталоге: Дефектология
Прислано в библиотеку: rushanka
Стр. 28

После завершения работы педагог вместе с детьми анализируют качество работы по композиционному построению рисунка, называют местоположение каждого дерева у них на листе.

ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ  КОМПОЗИЦИОННОМУ ПОСТРОЕНИЮ СЮЖЕТНОГО  РИСУНКА

Материал к занятию:  трафареты  с изображением    предметов,    объединенных в сюжет, контурные изображения отдельных предметов, фланелеграф.

Ход занятия. Педагог вместе с детьми рассматривает предметы, изображенные на трафарете: кораблик, солнце, рыбку, волны. При этом важно назвать, местоположение каждого предмета по отношению друг к другу, их размер. Все это важно для того, чтобы в процессе рисования ребенок представлял весь сюжет рисунка и осознанно действовал при изображении каждого предмета. Такое рисование развивает умение объединять предметы в сюжет, располагать их в определенном порядке и зависимости.

ДИДАКТИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ «РИСОВАНИЕ ПО ТОЧКАМ»

Цель: упражнять детей в зрительном выделении формы предметов, активизировать зрительные функции (остроту, локализацию, фиксацию, прослеживания) в период лечения косоглазия и амблиопии. Развивать зрительно-двигательные связи, формировать изобразительные навыки.

Ход занятия. Педагог предлагает детям панно, на котором в точечном изображении даны различные предметы. В зависимости от уровня развития изобразительных навыков и состояния зрения сложность содержания дается детям индивидуально. Если у детей низкая острота зрения и недостаточный уровень владения изображением, предметы даются более простые. Дети рисуют свой   рисунок   на   прозрачной   бумаге  (кальке).

Рисование чаще всего выполняется фломастерами, так как они дают более четкое и контрастное изображение на кальке. Иногда можно делать обрисовывание шариковой ручкой.

из 44
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь