§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Ткаченко Т. А. В первый класс — без дефектов речи: Методическое пособие

В каталоге: Логопедия
Прислано в библиотеку: acomp
Стр. 86

Дети включают в предложения названия и количество фруктов, нарисованных на их картинках (2 яблока, 3 груши, 4 сливы, 5 вишен, 2 абрикоса, 3 апельсина), произнося утрированно окончания числительного и существительного: Мама сварила компот из четырех яблок; трех груш; пяти слив и пр.

Итог занятия, оценка деятельности детей.

Тема: согласование числительного и существительного в творительном падеже.

Цели: учить детей образовывать словосочетание из числительного и существительного в творительном падеже от исходной формы — именительного падежа, согласовывая их между собой и с глаголом в предложении.

Ход занятия

Организационный момент. На доске цифры от 2 до 5. Логопед предлагает сесть тому из детей, кто вспомнит друзей Незнайки и придумает, с чем они пришли к Незнайке в гости? Ответы детей: Винтик пришел с двумя шоколадками; Шпунтик пришел с тремя яблоками и пр.

1.Составление сказки о Гномике.

Логопед выставляет на фланелеграф картинку с изображением лесного жителя Гномика, рассказывает, что этот Гном был любителем приключений, и предлагает ребятам самим придумать сказку о Гномике-путешественнике. Расставляя рядом картинки, изображающие других персонажей, логопед уточняет их количество: 3 белки, 2 ежа, 4 бабочки, 5 воробьев и пр.

Вопросы логопеда для составления детьми предложений:

С кем встретился Гномик? С кем он поздоровался? За кем он наблюдал? С кем поговорил? Над кем смеялся? Перед кем извинялся?

Логопед сам объединяет составленные детьми предложения в маленькую сказку и проговаривает ее, акцентируя окончания числительных и согласуемых с ними существительных.

2.Игра «Добрый дедушка».

На доску выставляются картинки, изображающие старичка, а также разные фрукты и овощи в количестве от 2 до 5.

Логопед рассказывает: «У дедушки Егора были большой сад и огород, там вырастал богатый урожай. Всех мальчиков и девочек дедушка угощал фруктами и овощами из своего сада». Показывая картинки с «подарками», логопед просит детей ответить: чем однажды добрый дедушка Егор угостил детей? (Если дети не называют количество, логопед поправляет их.) Ответы детей: Дедушка угостил ребят двумя морковками, тремя яблоками, четырьмя грушами, тремя помидорами, пятью сливами.

из 126
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь