§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Фатихова Л.Ф. Методика формирования общеинтеллектуальных умений у дошкольников с нарушением интеллекта: учебно-методическое пособие

В каталоге: Дефектология
Прислано в библиотеку: lidiajune4
Стр. 248

Итог занятия. Педагог обобщает материал занятия посредством следующих вопросов к детям:

1.      Кто к нам приходил учится считать из леса? Сколько маленьких кругов мы насчитали? Сколько больших кругов мы насчитали? Что мы сделали, чтобы больших кругов стало меньше, чем маленьких (при необходимости демонстрируется материла задания № 1)?

2.      Какие задания нам давал Карлсон?

3.      Что мы сегодня решали?

Занятие № 30

Цели:

1) формирование умения оперировать числовыми фигурами при самостоятельном подборе детьми числовой фигуры по предварительно выбранному ими числу;

2) формирование перцептивного уровня преобразования множеств по указанию педагога без опоры на предметно-практическую деятельность;

формирование ориентировочной основы действия группировки предметов по основанию «три-четыре»;

Ход занятия

Задание № 1. Школьная математика.

Раздаточный материал: карточки с числовыми фигурами от одного до трех на каждого ребенка.

Педагог говорит, что скоро все пойдут в школу, а там не будут показывать так много картинок, как в детском саду. Счет там производится с помощью чисел». Затем педагог просит детей назвать те числа, которые им известны. Каждый ребенок отвечает. После этого педагог по порядку опрашивает каждого ребенка – просит назвать любое число от одного до трех. После того как число названо, педагог просит найти и показать ему карточку с таким же числом точек, которое он назвал. Например, если ребенок назвал число 2, то он должен поднять карточку с двумя точками, если 1 – с одной, если 3 – с тремя. После того как ребенок поднял соответствующую карточку, педагог просит проверить правильность выполнения задания, пересчитав точки на карточке (ребенок говорит только итог счета, не использует громкий счет, указательные жесты при счете).

Виды помощи:

1) если ребенок не может назвать число от одного до трех, то педагог просит его посчитать от одного до трех, а затем повторяет задание;

из 270
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь