§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Фатихова Л.Ф. Методика формирования общеинтеллектуальных умений у дошкольников с нарушением интеллекта: учебно-методическое пособие

В каталоге: Дефектология
Прислано в библиотеку: lidiajune4
Стр. 107

Итог занятия. После выполнения всех заданий педагог обобщает материал занятия посредством следующих вопросов к детям:

1.      Детеныши каких животных перепутались? Как мы помогали мамам найти их детенышей?

2.      Чем отличаются мячи в детском саду от мяча Саши (демонстрируются карточки задания № 2)?

3.      Какие игрушки нарисовал Саша? Что он не дорисовал (демонстрируется карточка № 2 задания № 3)?

Занятие № 21

Цели:

1) формирование умственного действия наглядно-образного мышления при решении трехходовых задач на ориентировку в пространстве с опорой на объемные предметы-метки;

2) развитие целостности и структурности восприятия при конструировании предметных фигур из 4-6 частей с использованием деталей 2-3 цветов;

3) развитие апперцепции и антиципации восприятия посредством узнавания силуэтных изображений предметов и их частей на основе зрительных образов реальных предметных изображений, сохраненных в кратковременной памяти.

Ход занятия

Задание № 1. Настя заблудилась.

Материал: трехходовые полянки (три ориентира) с одним разветвлением (см. полянку № 2 в Приложении 3); 2 картонных домика; 9 мелких предметов-игрушек: 2 цветка, 2 жука, 2 яблока, 1 елка, 1 бабочка, 1 ягодка; 2 маленькие куклы-девочки.

На столе разложена полянка, на концах дорожек стоят два домика. В домике на конце правой дорожки спрятана одна из кукол. По пути следования к домику у дорожек (на «кармашках») расположены предметы в следующей последовательности: у левой дорожки – елка, бабочка, ягодка, у правой дорожки – яблоко, жук, цветок. Перед детьми также стоит ряд предметов в следующей последовательности – яблоко, жук, цветок.

Педагог вкладывает в руки одного из детей вторую из кукол и говорит: «Маша и Настя живут вместе. Настя пошла в лес за грибами и заблудилась. Что же делать? Как Насте найти дорогу? Давайте ей поможем. Чтобы дойти до дома, ей надо пройти от начала дорожки мимо этих предметов (педагог указывает на ряд из трех предметов, стоящих перед детьми)».

из 270
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь