§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Гаврилушкина О.П., Соколова Н.Д. Воспитание и обучение умственно отсталых дошкольников. Кн. для воспитателя

В каталоге: Дефектология
Прислано в библиотеку: mmmalinka
Стр. 61

На этом же занятии можно предложить детям для лепки и другие шары. Работа проводится до тех пор, пока дети не поймут, что предметы круглой формы нужно лепить путем раскатывания пластилина (или глины) круговыми движениями между ладонями.

Лепка из глины (занятие проводит воспитатель с каждой подгруппой)

Тема. Шары для игры в "Магазин".

Цель. Учить детей передавать в лепке округлую форму; развивать координацию движений рук во время лепки; учить действовать руками ритмично, в то же время плавно, без рывков, не расплющивать глину; учить выполнять поделки с целью дальнейшего их использования в сюжетно-ролевой игре "Магазин".

Материал. Шары, сетка для шаров, глина.

Ход занятия. Воспитатель показывает детям большую сетку с яркими шарами, говорит, что купил их в магазине, спрашивает, нравятся ли они детям и хотят ли они поиграть с шарами. Взрослый и дети прокатывают шары по столу, перебрасывают друг другу. Важно, чтобы при этом всем детям действия с шарами доставили радость. После обыгрывания шаров воспитатель обращает внимание детей на то, что в игровом уголке у них нет таких шаров, что куклам нечем играть, и предлагает вылепить шары для продажи в кукольном магазине. Обычно дети очень положительно реагируют на такое предложение и охотно приступают к работе.

Перед этим детям следует напомнить, что мячи круглые. А раз круглые, то как их лепить? В ответ на вопрос педагога дети показывают руками, как они будут это делать. Те малыши, которые не могут вспомнить исполнительские движения самостоятельно, выполняют задание по подражанию, увидев, как это делают другие дети. Во всех случаях им надо предоставить возможность еще раз ощупать шар, повторить движения, имитирующие лепку, а затем разрешить взять глину.

Для того, чтобы закрепить приобретенный навык, детям предлагают вылепить несколько шаров. Одни дети могут разделить на части большой кусок глины самостоятельно, другие же получают уже поделенную глину. Впоследствии все дети будут делить глину сами.

из 79
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь