§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Муравьева Н. Н.. Логопедическая работа с первоклассниками, имеющими недостатки речи и письма

В каталоге: Логопедия
Стр. 9

Конспект занятия по разделу "Дифференциация звуков п и б"

Цель урока. Научить детей различать на слух и правильно пользоваться в устной и письменной речи звуками п и б.

План занятия

1. Организационный момент.

2. Проверка домашней работы.

3. Повторение пройденного (звук б).

4. Изложение логопедом нового материала.

5. Закрепление нового материала путем слухового и графического анализа.

6. Задание на дом.

Ход занятия

Организационный момент (организация внимания учащихся).

Домашнее задание проверяется в классе всеми вместе. Один из учащихся зачитывает предложение данного упражнения и сопровождает его устным объяснением. Все слушают и проверяют выполненные ими задания.

Повторение пройденного.

Детям предлагается вспомнить, как произносится звук б, звонко или глухо, и как он называется.

Дети вспоминают, что это звонкий звук, что в его произнесении участвует голос.

Звучание звука б, как и других звонких, можно проверить путем прикладывания тыльной стороны ладони к гортани и ощущения вибрации голосовых связок (дети говорят "щекотит", "гудит" и т. д.).

Далее вспоминаем, как пишется буква б. Один ученик пишет букву б на доске.

Прохождение нового материала.

а) Восприятие звуков п, б с помощью различных анализаторов. Логопед предлагает детям сравнить звуки п и б на слух. Повторяем отдельно каждый звук п и б.

Произносим в слогах отраженно за логопедом: па-ба, по-бо, пу-бу, пы-бы.

Сравниваем тактильные ощущения при произнесении звуков п и б. Пишем на доске крупными буквами п и б или прикалываем к доске буквы, написанные заранее на кусках картона.

б) Звуки п и б как смыслоразличительные фонемы. Логопед доказывает детям на примерах, что ни в письме, ни в устной речи нельзя смешивать звуки п и б, иначе смысл слова изменится. Например:

почка - бочка, папа - баба, пой - бой, пашня - башня.

Закрепление нового материала.

а) Воспитание слухового восприятия: логопед называет ряд слов со звуками п и б. При слове со звуком п ребенок должен поднять букву п из разрезной азбуки, а при слове со звуком б - букву б.

Этот момент урока проводится в виде игры; можно выбрать одного. учащегося "судьей", он будет следить, все ли правильно поднимают буквы.

Затем по требованию логопеда учащиеся придумывают слова со звуками л и б, причем это упражнение можно усложнить, дав задание придумать слова такие, где бы п или б были только в начале слова или только в середине слова.

Следующим моментом развития слухового восприятия возможно проведение соответствующего задания. Проводится оно тоже в виде игры.

Детям раздаются картинки (по 3-4 картинки каждому), в названии которых есть звуки п и б.

На доске вывешивается таблица, на которой укреплены 2 кармана, Один - с написанной на нем буквой п, другой - с буквой б.

Каждый из учащихся вызывается к доске и при внимании всего класса громко произносит название картинки, уточняет, какой здесь звук - п или б, какова позиция звука в слове, и опускает картинку в соответствующий карман. Можно этот момент усложнить: дать учащимся задание придумать предложение с этим словом, а потом уже опустить картинку в карман.

б) Закрепление нового материала с помощью устного и графического анализа. ,

Логопед читает детям загадку: "Зубы имеет, а зубной боли не знает". (Вилы.)

Дети за логопедом повторяют загадку, устно анализируют каждое слово, разделяя его на слоги, определяя место каждого звука в слове.

Слово "зубы" после устного анализа дети выкладывают из полосок и записывают в тетрадях.

Логопед предлагает учащимся отгадать вторую загадку: "Маленький конек из черного озерка воду берет, белое поле поливает". (Перо.)

Дети повторяют за логопедом загадку. Отгадывают загадку. Логопед предлагает из загадки назвать те слова, в составе которых есть звуки п и б. Дети называют слова: "берет", "белье", "поле", "поливает". Анализируют эти слова устно, слово "поле" выкладывают из полосок и записывают в тетрадях. Можно дать детям задание: придумать с этим словом предложение, а потом после анализа записать предложение в тетрадь.

Домашнее задание.

На отдельных листочках каждому из учащихся логопед пишет задание: списать в тетради и вставить пропущенные буквы:

У ...ерезы на...ухли ...очки.

В воздухе ...орхает ...тичка.

Мама зато...ила ...ечку.

Буквы п и б подчеркнуть, а гласные звуки обозначить галочками.

из 11
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь