§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Фадеева Ю.А., Пичугина Г.А. Логопедические занятия в младшей группе для детей с речевым недоразвитием: Конспекты

В каталоге: Логопедия
Прислано в библиотеку: MissPresly
Стр. 79

Тема «КОШКА С КОТЯТАМИ»

Занятие 1

Задачи:

·        расширение словарного запаса;

·        упражнение в звукоподражании; развитие фонематического слуха;

·        развитие мелкой моторики.

Оборудование: картинка «Кошка ловит мышь», картинки с изображением кошки (по числу детей).

Ход занятия

1. Организационный момент.

Пальчиковая гимнастика

Побежали вдоль реки (Указательные и средние пальцы рук быстро «шагают» по столу.)

Дети наперегонки. (Остальные пальцы зажаты в кулачки.)

2. Уточнение лексики по теме

Дети рассматривают на картинке кошку, которая ловит мышку. Логопед дает описание кошки, называет части ее тела. Затем спрашивает: - Что делает кошка?

Дети отвечают по очереди: - Кошка ловит мышку.

3. Дидактическая игра «Где кошка?»

Логопед «мяукает» тихо или громко, а дети угадывают, где кошка - близко или далеко. Затем дети должны позвать кошку «кис-кис-кис» громко, если она далеко, и тихо, если близко.

4. Подвижная игра «Кот и мыши»

Логопед выбирает водящего - кота. Дети проговаривают слова вместе с логопедом:

Тише, мыши, тише, мыши,

Кот сидит на нашей крыше.

Тише, мышка, берегись.

И коту не попадись!

На последних словах «кот» начинает ловить «мышей». «Мыши» убегают от него.

5. Дидактическая игра «Покажи правильно»

У каждого ребенка картинка с изображением кошки. Логопед говорит слова: кот, котята, киска, котенок, кошка, кошечка, плошка, ложка, ножка, мошка, Гошка.

Дети должны поднимать свои картинки только на слово «кошка».

6. Итог занятия

из 140
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь