§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Фадеева Ю.А., Пичугина Г.А. Логопедические занятия в младшей группе для детей с речевым недоразвитием: Конспекты

В каталоге: Логопедия
Прислано в библиотеку: MissPresly
Стр. 66

Занятие 2

Задачи:

·        развитие фразовой речи;

·        активизация словаря признаков;

·        упражнение в образовании существительных множественного числа;

·        практическое усвоение согласования прилагательных с существительными в числе;

·        развитие тактильного и слухового восприятия; развитие логического мышления.

Оборудование: новогодняя елка, непрозрачный мешочек, пары одинаковых мелких игрушек.

Ход занятия

1. Организационный момент

Дети около елочки читают заученные к празднику стихи.

2. Закрепление лексики по теме

Логопед предлагает вспомнить, кто приходит к детям на Новый год. Дети при помощи логопеда подбирают определения к словам «Дед Мороз», «Снегурочка».

3. Дидактическая игра «Найди игрушку и достань»

У логопеда в руках непрозрачный мешочек с игрушками. Дети выходят поочередно и получают от логопеда игрушку. Из «волшебного» мешочка ребенок достает, нащупав рукой, игрушку, парную той, которую он получил от логопеда.

Дети достают игрушки и называют их: маленький шар - маленькие шары; большой шар - большие шары; шишка - шишки; снежинка - снежинки; гриб - грибы.

4. Игра «Что висит на елке?»

Дети поднимают руки вверх и громко говорят «Да!», если согласны с ответом. Если не согласны - молчат и руки не поднимают. Логопед предлагает детям внимательно слушать ответы:

- Что висит на елке?

- Блестящие шишки? ( - Да.)

- Картонные мишки? ( - Да.)

- Белые зайчишки? ( - Да.)

- Тетрадки и книжки?

- Яркие игрушки? ( - Да.) , t

- Бусы и хлопушки? ( - Да.)

- Разные звер ушки? ( - Да.)

- Тарелки и кружки?

- Разноцветные шары? ( - Да.)

- Мошки и комары?

- Много яркой мишуры? ( - Да.)

из 140
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь