§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Фадеева Ю.А., Пичугина Г.А. Логопедические занятия в младшей группе для детей с речевым недоразвитием: Конспекты

В каталоге: Логопедия
Прислано в библиотеку: MissPresly
Стр. 46

Занятие 2

Задачи:

·        закрепление навыка образования формы родительного падежа без предлога; упражнение в словообразовании;

·        развитие фразовой речи;

·        развитие мелкой моторики рук.

Оборудование: предметные картинки с изображением членов семьи, мяч.

Ход занятия

1. Организационный момент

Пальчиковая гимнастика «Моя семья» (см. с. 46).

2. Практическое образование родительного падежа существительных без предлога

Логопед говорит: та была вся семья...

Выставляет картинки, дети их называют:

- Мама, папа, бабушка, дедушка,

- Папа ушел на работу. Кого нет дома? ( - Папы.)

М ама ушла в магазин. Кого нет дома? ( - Мамы.) И т.п.

3. Дидактическая игра «Кого нет дома?»

Проводится с картинками аналогично игре «Что пропало?» (ответы даются в форме родительного падежа) (см. с. 17).

4. Дидактическая игра «Назови ласково»

Дети стоят вокруг логопеда. Логопед бросает мяч ребенку, называя одного из членов семьи. Ребенок возвращает мяч логопеду, произнося уменьшительно-ласкательную форму названного слова: мама - мамочка; папа - папочка; бабушка - бабуля; дедушка - дедул я.

5. Закрепление в речи детей стандартной фразы

Логопед упражняет детей в произнесении фразы: «Меня зовут...»

6. Итог занятия

из 140
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь