§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Фадеева Ю.А., Пичугина Г.А. Логопедические занятия в младшей группе для детей с речевым недоразвитием: Конспекты

В каталоге: Логопедия
Прислано в библиотеку: MissPresly
Стр. 115

Занятие 2

Задачи:

·        развитие слухового внимания, восприятия и понимания стихотворного текста;

·        практическое усвоение и упражнение в употреблении глаголов прошедшего времени в женском и мужском роде, во множественном числе;

·        развитие мелкой и общей моторики;

·        развитие зрительной и слуховой памяти.

Оборудование: мяч, предметные картинки (ласточка, грач, скворец).

Ход занятия

1. Организационный момент

Пальчиковая гимнастика «Колодец» (см. с. 79).

2. Уточнение лексики по теме

Дети вспоминают название времени года, когда прилетают скворцы, ласточки и грачи (весна), и как этих птиц называют (перелетные птицы).

3. Работа со стихотворными текстами

После прочтения каждого из стихотворений логопед уточняет, о какой птице говорится в нем. Выставляется соответствующая картинка.

Травка зеленеет.

Солнышко блестит,

Ласточка с весною

В садик к нам летит.

Зиме конец.

Летит скворец

И песню распевает:

- Пришла весна,

Пришла весна,

Смотрите, как все тает!

Грачи прилетели?

Грачи прилетели!

Грачи прилетели,

Весну принесли.

4. Дидактическая игра «Какая птица улетела?»

Проводится с картинками по теме аналогично игре «Что пропало?». При ответе ребенка логопед следит за правильным употреблением глагола (Грач улетел. Ласточка улетела. Скворец улетел.)

5. Итог занятия.

из 140
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь