§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Лебедева Л.В., Козина И.В., Кулакова Т.В., Антохина Н.В., Павлова Т.С., Львова Т.В., Прокопова СП., Журавлева Н.Н., Чернышева И.Н. Конспекты занятий по обучению детей пересказу с использованием опорных схем. Старшая группа. Учебно-методическое пособие

Прислано в библиотеку: Irishka74
Стр. 31

Тема: Пересказ рассказа «Поющий букет» (по В. Бирюкову)

Цель:

Обучение связному последовательному пересказу с наглядной опорой в виде графических схем, отображающих последовательность событий.

Основные задачи:

1. Формирование активного слухового и зрительного контроля правильности составления пересказа.

2. Развитие навыков диалогической формы речи, умения передавать диалог действующих лиц.

3. Активизация и обогащение словаря по темам «Насекомые», «Цветы».

4. Формирование грамматических представлений и обобщений на основе работы с языковым материалом пересказываемого произведения.

Методические приемы:

Чтение, беседа, рассматривание иллюстраций, графических схем; лексико-грамматические упражнения по тексту произведения; рассматривание графических схем.

Оборудование:

Графические схем, картина, предметные картинки «колокольчик» (6 шт), магнитная доска, магниты; предметные картинки с изображением цветов; сюжетная картина, текст, загадки, игрушки (жук, корова, лошадь), магнитофонная запись, мяч.

Предварительная работа:

·        Чтение рассказа В.Бирюкова «Поющий букет».

·        Изучение лексических тем «Насекомые», «Цветы».

·        Посещение парка или леса и наблюдение за насекомыми, цветами.

·        Закрепление умения составлять сложные распространенные предложения.

Лексический материал:

Части речи
Слова, сложные по семантике
Слова, сложные по слоговой структуре
Существительные
жужжание, жуть
колокольчик, девочка, букет, жужжание
Глаголы
раздалось
осмотрела, выпустила, заглянуть, раздалось, выпустить, поставить
Прилагательные
  разный
Наречия
чудно
 

Ход занятия

из 47
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь