§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Епифанцева Т.Б. Настольная книга педагога-дефектолога/ Под ред. Епифанцева Т.О.; 2-е изд

В каталоге: Дефектология
Прислано в библиотеку: Sacha
Стр. 64

Развитие связной устной речи — наиболее сложная задача обучения умственно отсталых детей. Связная речь характеризуется смысловой, структурной и языковой связью частей. Связная речь служит средством коммуникации на более высоком уровне, нежели предложение. Устная связная речь складывается из двух умений:

§   говорить — экспрессивная речь;

§   понимать речь других людей — импрессивная речь.

К развитию связной речи на уроках в коррекционной школе предъявляются следующие требования:

§   создание условий для возникновения у детей потребности говорить;

§   работа над логикой высказывания;

§   организация языковой основы для высказывания;

§   четкая постановка цели высказывания перед детьми, то есть направление, по которому строится рассказ;

§   организация самого высказывания — осуществляется с опорой на картинки, схемы, словесный план;

§   тренировка в устных связных высказываниях с использованием различной тематики, пересказы текста, описание предметов.

План-конспект урока по русскому языку в 5 классе

Тема: «Имя прилагательное» (второй урок, комбинированный).

Цель урока: научить детей выделять прилагательные среди других частей речи; дать представление о значении этой категории слов в речи; отработать навык согласования слов, совершенствование речи детей.

Оборудование: подготовленные записи на доске, учебники, картинки.

Ход урока:

1. Организация начала урока — подготовка к уроку детей.

2. Проверка домашнего задания.

3. Постановка цели и задач урока.

4. Объяснение нового материала: работа с текстом, записанным на доске; вывод.

5. Закрепление и повторение изученного материала: беседа с детьми на тему «что такое прилагательное и в чем его значение», выполнение упражнений из учебника, ответы на вопросы учителя, характеристика изображенных на картинках предметов (зверей, людей и т.д.) с помощью прилагательных.

из 396
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь