§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Фатихова Л.Ф. Методика формирования общеинтеллектуальных умений у дошкольников с нарушением интеллекта: учебно-методическое пособие. –– Уфа: Вагант, 2007. – 260 с.
Стр. 85 Занятие № 13Цели: 1) формирование развернутого действия наглядно-образного мышления ребенка при ориентировке в пространстве с опорой на объемные предметы-метки для решения 2-ходовых задач; 2) обучение установлению сериационных отношений между объемными предметами; 3) развитие константности восприятия на основе поиска предметного изображения с измененными признаками цвета и величины с опорой на зрительный образ, сохраненный в кратковременной памяти. Ход занятия Задание № 1. День рождения кошки. Материал: полянка с дорожкой с одним разветвлением (два варианта решения наглядной задачи – см. полянку № 1 в Приложении 3), на концах дорожек располагаются по одному домику; 2 картонных домика, под которые можно спрятать небольшую игрушку; 6 мелких предметов-игрушек: 2 дерева, 1 яблоко, 2 ягодки, 1 цветок; 2 зверька-игрушки (например, собака и кошка). Перед детьми на полянке расположены два домика (на концах ответвлений дорожек), в домике на правой дорожке спрятана игрушка-кошка. На дорожках расположены следующие ориентиры: около травки - дерево, на левой дорожке - яблоко, на правой ягодка. В поле зрения детей стоят два предмета в последовательности: дерево, ягодка. Педагог говорит: «У кошки сегодня день рождения. Она испекла пирог, накрыла на стол и ждет гостей. Собака приготовила подарок кошке, нашла в лесу вот такой цветочек (показывает ребенку игрушку-цветок). Как вы думаете, что сделает с цветком собака? Правильно, подарит его кошке, потому что у кошки день рождения. Но как же собаке найти дорогу к кошкиному дому? Ведь она у кошки ни разу не была! Давайте, чтобы собака не заблудилась и попала к кошке на день рождения, мы ей поможем найти правильную дорогу (внимание детей обращается на ряд из двух предметов перед ним, педагог просит их назвать). Что надо пройти собаке сначала, а что потом, чтобы дойти до кошкиного дома?» Один из детей выполняет действие, обговаривая его в активной речи: «Собака идет к кошке на день рождения. Сначала собака проходит мимо дерева, а теперь мимо ягодки...». В случае если ребенок не называет производимые действия, педагог задает ему наводящие вопросы, отражающие характер действий ребенка. Если ребенок затрудняется в выполнении задания в целом, педагог оказывает ему следующую помощь: |
Реклама
|
||