§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Фатихова Л.Ф. Методика формирования общеинтеллектуальных умений у дошкольников с нарушением интеллекта: учебно-методическое пособие. –– Уфа: Вагант, 2007. – 260 с.
Стр. 75 Занятие № 9Цели: 1) формирование умения относить предметы прямоугольной, овальной и трапециевидной формы к соответствующим эталонам (прямоугольнику, овалу и трапеции); 2) развитие целостности и структурности восприятия посредством конструирования из плоскостного материала сложных для восприятия фигур; 3) развитие апперцепции и антиципации восприятия посредством узнавания силуэтных изображений. Ход занятия Задание № 1. Уборка у Кати. Материал: плоскостные предметные фигуры с формой прямоугольника, овала и трапеции; 3 коробки с силуэтными изображениями эталонов соответствующих форм (прямоугольника, овала и трапеции) на стенках; кукла-девочка. Перед детьми стоят 3 коробки с эталонами и предметные фигуры этих же форм, расположенные в случайном порядке. Педагог показывает детям куклу и дает задание: «Мама у Кати ушла на работу и попросила ее убрать дома все вещи. Все прямоугольные вещи положить в этот ящик с прямоугольником (показывает на коробку с эталоном прямоугольника), овальной – в этот ящик, (показывает на коробку с эталоном овала), а вещи вот такие, как ведерко, – в этот ящик (показывает на коробку с эталоном трапеции)». Педагог ограничивает объяснение рассказом, как надо действовать, но не показывает действие на примерах – показ действия осуществляется только в случае полной неспособности ребенка выполнить действие при других видах помощи – наводящих вопросах, подсказках. Педагог также требует от детей комментирования выполняемых действий в речи. Ребенок: «Я положил шкаф в ящик с прямоугольником». Педагог: «Почему?». Ребенок: «Потому что он прямоугольный» и т.п. Далее педагог говорит: «Мама пришла домой и решила посмотреть, как ее дочь прибралась. Давайте поможем Кате рассказать куда, какие вещи она положила». Дети с помощью педагога или без нее рассказывают, предметы какой формы и в каком ящике лежат. Задание № 2. Подарок на день рождения. |
Реклама
|
||