§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Фатихова Л.Ф. Методика формирования общеинтеллектуальных умений у дошкольников с нарушением интеллекта: учебно-методическое пособие. –– Уфа: Вагант, 2007. – 260 с.
Стр. 61 Занятие № 3Цели: 1) формирование умения оперировать эталонами форм круга, квадрата и треугольника на основе их дифференциации с опорой на зрительный и тактильный анализаторы, с использованием предметно-практической деятельности; 2) развитие целостности и структурности восприятия при конструировании фигуры из трех частей при идентичном расположении деталей конструкции; 3) развитие апперцепции и антиципации восприятия посредством узнавания незаконченных контурных изображений. Ход занятия Задание № 1. Поможем белочке. Материал: плоскостные предметные фигуры круглой, квадратной и треугольной формы по выбору педагога; три ведерка с круглой, квадратной и треугольной прорезями на крышках; игрушка-белка (или ее изображение). Перед детьми раскладываются плоскостные предметные фигуры и сообщается, что в домике у белочки много разных вещей. Она решила навести порядок, разложить вещи по «корзинкам». Затем детям предлагается помочь белочке, при этом, как распределять вещи по «корзинкам», не показывается, а только объясняется: «В корзинку с круглой крышкой положи вещи круглой формы, в корзинку с квадратной крышкой положи вещи квадратной формы, а в корзинку с треугольной крышкой положи вещи треугольной формы». Если кто-либо из детей неправильно выполняет действие, педагог использует показ. Дошкольник по-прежнему побуждается к обследованию предметных фигур и прорезей пальцами. Педагог следит за тем, чтобы ребенок комментировал в речи то, какие действия он производит. После выполнения действия фигурки высыпаются из одного ведерка на стол и дети отвечают на вопросы: «Какие вещи мы положили в корзинку с квадратной крышкой? Какие вещи положили в корзинку с треугольной крышкой? и т.д.». От детей требуют ответов с выделением формы предметных фигур (круглые часы, квадратный телевизор и т.д.). Затем белка «благодарит» детей и «сообщает», что у нее теперь в домике порядок, все вещи лежат по своим местам. Задание № 2. Посадим елку. |
Реклама
|
||