§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Фатихова Л.Ф. Методика формирования общеинтеллектуальных умений у дошкольников с нарушением интеллекта: учебно-методическое пособие. –– Уфа: Вагант, 2007. – 260 с.
Стр. 245 2. Как называются детеныши у курицы? Сколько было цыплят у курицы сначала? А потом сколько стало? Почему их стало два? 3. Что предлагал сравнить нам волшебник? Занятие № 29Цели: 1) формирование преобразования множеств абстрактных фигур в количестве 3-4 с опорой на предметно-практическую деятельность; 2) формирование умения соотносить числовые фигуры с соответствующим количеством предметных изображений (в количестве от 1 до 3); 3) обучение самостоятельному решению задач на основании условия и демонстрации действий задачи, проведенных педагогом (на 1+1 и 2-1). Ход занятия Задание № 1. Мишка учится математике. Демонстрационный материал: игрушка-медведь. Раздаточный материал: 4 маленьких круга и 4 больших круга на каждого ребенка. Педагог показывает медведя и говорит: «Мишка живет в лесу, и заяц ему рассказал, как хорошо вы знаете математику и как хорошо вы умеете считать. Он пришел к вам сегодня, потому что он тоже хочет научится считать. Давайте покажем ему, как хорошо мы знаем математику. Я вам буду давать задание, вы будете его выполнять, а Мишка будет смотреть, как вы считаете». Далее педагог раскладывает перед каждым ребенком в ряд четыре маленьких круга и просит посчитать и ответить, сколько всего кругов. Затем снизу этого ряда кладет еще один ряд из четырех больших кругов и спрашивает, в каком ряду кругов больше: в верхнем или в нижнем. После того как дети дают ответ, педагог просит проверить его правильность, пересчитав большие круги. Вместе с детьми педагог делает обобщение, что кругов поровну, и маленьких кругов четыре и больших – четыре. Далее педагог говорит: «Мишка спрашивает, можно ли сделать так, чтобы больших кругов стало меньше, чем маленьких. Как это можно сделать? Правильно, надо убрать один большой круг». Педагог просит детей преобразовать множества так, чтобы больших кругов стало меньше, чем маленьких. Дети прообразовывают совокупности и проверяют правильность выполнения посредством пересчета, что констатируют в речи: «Больших кругов меньше, чем маленьких, потому что маленьких кругов четыре, а больших всего три. Если дети не констатируют результат сами, то педагог помогает посредством наводящих вопросов: «Каких кругов стало больше (меньше)? Сколько всего маленьких кругов? Сколько всего больших кругов?» и др. |
Реклама
|
||