§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Фатихова Л.Ф. Методика формирования общеинтеллектуальных умений у дошкольников с нарушением интеллекта: учебно-методическое пособие. –– Уфа: Вагант, 2007. – 260 с.
Стр. 226 Занятие № 24Цели: 1) формирование самостоятельного действия по проверке сохранения количества в пределах пяти с использованием меток; 2) формирование ориентировочной основы действия упорядочения совокупностей предметов в количестве от одного до четырех с дальнейшим самостоятельным действием детей; 3) формирование полностью самостоятельного действия классификации предметов по количеству на основании «один – три». Ход занятия Задание № 1. В гостях у деда-лесовика. Раздаточный материал: 5 тонких полосок бумаги, 5 грибочков и 5 елочек (или других растений, например, цветочков) на каждого ребенка. Предварительно на столе перед каждым ребенком расставляются два ряда мелких предметов, например: первый ряд елочки, а второй – грибы, причем елочки расположены на большем расстоянии друг от друга, чем грибы, так что создается иллюзия, что елок больше. Педагог задает следующую ситуацию: «Сегодня мы пойдем с вами в лес. В лесу растет много елок и грибов. В лесу также живет дед-лесовик. Он пускает в свой лес только тех, кто бережно относится к его лесу, ничего не рвет и не трогает. А еще он дает всем трудные задания. Дед-лесовик дал нам сегодня такое задание: узнать, чего в его лесу растет больше: елочек или грибов. Как выдумаете, чего больше? Почему вы так думаете? Как мы проверим, чего больше – елочек или грибов? Ведь трогать в лесу ничего нельзя? Мы не можем сорвать грибочки и пересчитать их. Ошибаться нам нельзя, если мы неправильно ответим, то нас больше не пустят в лес. Для этого мы используем помощь деда-лесовика – вот эти полоски (педагог раздает каждому ребенку по 5 полосок). Каждый грибочек надо полоской соединить с елкой. Если лишними останутся грибочки, то их больше, а если елочки, – то елочек большее количество». После инструкции дети начинают соединять полоской грибочки и елочки. После того как дети увидят, что к каждому грибочку протянута полоска от елочки, педагог делает вместе с ними вывод о том, что их поровну. Педагог спрашивает, почему они так считают, что елочек и грибов поровну. |
Реклама
|
||