§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Фатихова Л.Ф. Методика формирования общеинтеллектуальных умений у дошкольников с нарушением интеллекта: учебно-методическое пособие

В каталоге: Дефектология
Прислано в библиотеку: lidiajune4
Стр. 218

Занятие № 22

Цели:

1) формирование действия сопоставления предметных совокупностей в количестве 3-4 посредством пересчета без опоры на предметно-практические действия;

2) формирование самостоятельного отсчитывания множеств в пределах пяти на материале объемных предметов с опорой на карточку с числовой фигурой;

3) формирование способности к предварительному сопоставлению предметов в количестве 3-4 по речевому высказыванию педагога без опоры на их зрительное восприятие с последующим предметно-практическим действием по проверке адекватности принятого решения.

Ход занятия

Задание № 1. Приведем игрушки в порядок.

Материал: игрушки в количестве 3-4 для сравнения, например машинки, мягкие игрушки, куклы, домики и др.

На столе на расстоянии от детей располагаются две совокупности игрушек для сравнения в количестве 3-4 предметов. Педагог говорит: «У девочки Маши много игрушек. Так много, что она уже не знает, какие игрушки у нее есть и сколько их. Давайте поможем Маше привести в порядок ее игрушки. Посчитаем ее игрушки, скажем, чего у нее больше, а чего меньше. Затем педагог показывает на стол с двумя расположенными группами игрушек и спрашивает, чего, по их мнению, больше, а чего меньше (отрабатываются оба понятия: и «меньше», и «больше»). Выслушав все ответы, педагог спрашивает, как можно проверить, правильно ли они сказали, каких игрушек меньше. Затем педагог просит шепотом пересчитать игрушки двух групп и сказать ответ, чего больше, а чего меньше уже на основании пересчета, например: «Кукол меньше, чем домиков (почему?), потому что кукол три, а домика четыре».

Таким же образом проводится работа и с другими совокупностями игрушек.

Виды помощи:

·        если ребенок не может ответить после пересчета, каких предметов больше, педагог задает наводящий вопрос, например: «Кубиков пять, а неваляшек четыре. Пять больше, чем четыре (четыре меньше, чем пять). Значит, чего больше (меньше): кубиков или неваляшек?»;

из 270
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь