§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Фатихова Л.Ф. Методика формирования общеинтеллектуальных умений у дошкольников с нарушением интеллекта: учебно-методическое пособие. –– Уфа: Вагант, 2007. – 260 с.
Стр. 210 Занятие № 20Цели: 1) формирование самостоятельного действия ребенка по группировке карточек с изображением предметов в количестве 1, 2 и 3; 2) формирование сохранения количества в пределах четырех на материале плоскостных фигур с использованием предметно-практической деятельности и без ее использования. Ход занятия Задание № 1. Помоги Незнайке. Материал: карточки с изображением совокупностей предметов (см. Приложение 7): а) с изображением одного предмета (№№ 1а, 1б, № 1в и др.); б) с изображением двух предметов (№№ 2а, 2б, 2в и др.); в) с изображением трех предметов (№№ 3а, 3б, 3в и др.). Педагог предварительно раскладывает на столы детей карточки с совокупностями предметных изображений от одного до трех и говорит: «Помогите Незнайке, который ничего не знает, выполнить задание, которое задала ему учительница в школе. Незнайка должен разложить эти карточки на кучки: в одной кучке должны лежать карточки, где нарисован один предмет, в другой кучке должны лежать карточке, где нарисовано по два предмета и в третьей кучке должны лежать предметы, где нарисовано по три предмета». Дети выполняют задания, по окончании которых отчитываются о результатах, например: «У меня получилось три кучки. В первой кучке у меня лежит одна вишенка, один цветок, во второй кучке у меня лежит два помидора и две ягодки, и в третьей кучке у меня лежат три бабочки и три редиса». Виды помощи: 1) педагог задает наводящие вопросы, например: «Сколько у тебя на карточке вишен (одна)? Значит, в какую кучку ты ее положишь? Сколько у тебя на карточке елок (две)? Ты положишь две елочки в кучку, где лежит одна вишенка или в другую? Почему в другую?» и т.д.; 2) педагог предлагает ребенку сравнить, чего больше, а чего меньше, и после этого снова дает инструкцию по группировке карточек, например: «Скажи, что больше: один или два? Два или три?» и т.д. 3) педагог дает ребенку указания по способу выполнения задания, например: «Покажи карточки, на которых у тебя по одному предмету. Положи их все в одну кучку. А теперь назови все предметы, которых у тебя по два. Положи эти карточки во вторую кучку…» и т.д.; |
Реклама
|
||