§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Фатихова Л.Ф. Методика формирования общеинтеллектуальных умений у дошкольников с нарушением интеллекта: учебно-методическое пособие. –– Уфа: Вагант, 2007. – 260 с.
Стр. 138 Педагог говорит, какие Миша выбирает предметы мебели и спрашивает детей, почему, по их мнению, Миша выбрал именно эти предметы. Если дети не обосновывают выбор Миши, то педагог задает наводящие вопросы на выделение функциональных свойств предметов, например: «Для чего Мише нужен письменный стол? Для чего Мише нужно кресло? и т.д.». Итог занятия. После выполнения всех заданий педагог обобщает материал занятия посредством следующих вопросов к детям: 1. Что собирали ежик и заяц в саду? Какие фрукты собрал ежик? Какие цветы собрал заяц? 2. Какие картинки нарисовал художник? Что мы сделали с этими картинками? 3. Что мы помогали делать Мише? Какую мебель мы ему помогли выбрать? Занятие № 31Цели: 1) формирование действия классификации с исключением предметно-практической деятельности, по указанному педагогом существенному признаку; 2) развитие целостности и структурности восприятия при составлении целого из частей; 3) формирование умственного действия сравнения предметных изображений по внешне данным и функциональным особенностям. Ход занятия Задание № 1. Во саду ли в огороде. Материал: предметные картинки с изображением фруктов (сливы, вишни, яблока), овощей (свеклы, помидора, картофеля, лука; спутник-зверек (например, собака); две корзинки (или их имитации, например, коробки). Педагог говорит: «Посмотрите, к нам в гости сегодня прибежала собачка. Она очень веселая и хочет поиграть с вами в игру, которая называется «Во саду ли в огороде». А играть надо так: я вам буду показывать картинку. Если на ней нарисован фрукт, вы говорите: «В саду», потому что все фрукты растут в саду. А если я вам покажу овощ, а овощи растут в огороде, то, что вы должны сказать? Правильно, в огороде. Но есть еще одно условие – вы должны доказать, почему этот плод растет в огороде или в саду. Для этого вы должны сказать, овощ это или фрукт, например: «Картофель – в огороде, потому что это овощ». Кто больше всех отгадает, где что растет, тот и выиграл. Фрукты мы будем класть в эту корзинку, а овощи в другую». |
Реклама
|
||