§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Фатихова Л.Ф. Методика формирования общеинтеллектуальных умений у дошкольников с нарушением интеллекта: учебно-методическое пособие. –– Уфа: Вагант, 2007. – 260 с.
Стр. 105 Также педагог оценивает работу детей на занятии, хвалит наиболее успешных и старательных дошкольников. Занятие № 20Цели: 1) формирование действия упорядочения на материале плоскостных предметных фигур; 2) развитие константности восприятия посредством поиска предмета с измененным признаком цвета в 2 вариантах; 3) развитие апперцепции и антиципации восприятия посредством узнавания силуэтных изображений предметов и их частей на основе зрительных образов реальных предметных изображений, сохраненных в кратковременной памяти. Ход занятия Задание № 1. Поможем животным. Материал: серии предметных фигур разной величины по три в каждой: белочки, зайцы, кошки, собаки, лисы; наборное полотно. На наборном полотне расположены предметные фигуры животных. Педагог задает следующую ситуацию: «Детеныши разных животных играли вместе и все перемешались. Когда их мамы пришли за своими детенышами, они не смогли найти их, потому что разных детенышей было очень много. Давайте поможем мамам найти своих детенышей». Дети поочередно подходят к наборному полотну и отбирают из совокупности животных одного вида, например: «Найди всех котят», «Найди и возьми всех зайчат» и т.д. После того как отбор осуществлен педагог, спрашивает каждого ребенка: «Каких животных ты нашел?». Ребенок должен сказать полным ответом, например: «Я нашел котят». Далее педагог говорит: «А теперь давайте расставим животных по порядку – от большого к маленькому. Сначала поставим самое большое животное. Кого вы поставили самым первым?». Каждый ребенок должен сказать, какое животное он поставил самым первым, например: «Я поставил первой самую большую белку». Затем педагог говорит; «Поставьте вторым животное, которое чуть меньше, чем самое большое. Кого вы поставили вторым?» Ребенок должен сказать, например: «Я поставил вторым котенка, который чуть меньше самого большого». Педагог продолжает: «Поставьте последним самое маленькое животное. Кого вы поставили самым последним?» Каждый ребенок отвечает на вопрос: «Последней (в конце) я поставил самую маленькую лису». |
Реклама
|
||