§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Смирнова Л. Н. Развитие речи у детей 2—3 лет. Пособие для воспитателей и родителей

В каталоге: Логопедия
Прислано в библиотеку: Midori21
Стр. 67

На предметы посмотри

И лопату убери.

На предметы посмотри

И молоток убери.

На предметы посмотри

И ножницы убери.

Вызванный ребенок убирает названный предмет и комментирует свои действия: «Я убрал лопату (молоток, ножницы)».

Занятие 2

Цели. Развивать навыки фразовой речи. Закреплять знания детей по теме. Учить правильно употреблять глаголы в будущем времени. Ввести в пассивный словарь, а по возможности и в активный наречия высоко, низко, далеко, близко. Учить детей заучивать четверостишие наизусть; сопровождать игру речью. Развивать пространственное восприятие.

Наглядный материал. Кукла; предметы труда.

Ход занятия

Игра «Что будет делать кукла?»

Воспитатель показывает детям куклу и сообщает, что сейчас она будет работать на огороде. Педагог берет лейку и спрашивает у малышей, что будет делать кукла. Дети отвечают хором: «Кукла будет поливать». Воспитатель берет следующий предмет и задает тот же вопрос.

Игра «Я иду, иду, иду»

См. тематический цикл «Дом и предметы быта» (занятие 2).

Игра «Где предметы?»

Воспитатель раскладывает предметы в соответствии с содержанием четверостишия: карандаш кладет на верхнюю полку, кисточку —на нижнюю, ножницы — на стол, лопату ставит в угол. Педагог проговаривает текст, жестом указывая на каждый предмет. Затем дети повторяют четверостишие несколько раз вместе с воспитателем.

Карандаш высоко.

Кисточка низко,

Лопата далеко,

А ножницы близко.

из 86
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь