§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Ефименкова Л. Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов: Кн. для логопедов

В каталоге: Педагогика
Прислано в библиотеку: скош
Стр. 89

У Мурки пять котят. Три котенка совсем черные, а два — пестрые: черные с белыми пятнами. Лапки у всех котят беленькие, а глазки голубые. Котята пушистые, как комочки.

Мурка и котята спят в корзинке. Корзинка очень большая. Всем котятам удобно и тепло.

Ночью Мурка ловит мышей, а котята сладко спят.

Задание 11. Самостоятельно придумайте рассказ из трех частей про курицу-хохлатку.

Конспект занятия

Тема. Рассказ «Ласточки».

Цель. Тренировать учеников в составлении плана рассказа и рассказывании по плану.

Оборудование. Картинка с изображением ласточки.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

Логопед предлагает учащимся придумать предложение про ласточку по картинке.

II. Работа с рассказом «Ласточки»

1) Логопед читает рассказ.

Ласточка летала около окошка и зацепилась лапкой за нитку. Конец ветки был привязан к окну ниткой. Нитка не пускала ласточку. Тогда она стала громко пищать. На ее писк слетелось много ласточек. Они летали вокруг подружки и щебетали.

Вот одна из них клюнула нитку. Потом стали клевать нитку и другие ласточки. Скоро ласточка была свободна.

2) Ответы на вопросы.

Логопед предлагает учащимся ответить на вопросы одним словом.

-            Что случилось с ласточкой? (Беда.)

-            Что оказали ласточке ее подруги? (Помощь.)

Где оказалась ласточка? (На свободе.)

3) Деление рассказа на части.

Логопед. На сколько частей можно разделить рассказ? Придумайте название каждой части.

Учащиеся вместе с логопедом составляют план рассказа.

План.

Беда.

Помощь.

На свободе.

Логопед. Ответьте на вопросы:

-            О чем будете рассказывать в первой части?

из 133
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь