Стр. 29
Задачи: учить устно-дактильно (устно) называть игрушки; учить узнавать игрушки по описанию на основе слухо-зрительного и слухового восприятия, уточнять названия цвета, формы, материала (устно-дактильное или устное воспроизведение); учить отвечать на вопросы, направленные на определение предмета, его свойств, назначения, действия; развивать зрительное и слуховое восприятие, формировать произносительные умения; учить составлять из разрезной азбуки слова.
Оборудование: игрушки, таблички, разрезная азбука.
Ход занятия
Действия педагога | Действия детей |
I. Организация Наденьте наушники (аппараты) (зрительное восприятие). Слушайте: Таня, сядь; Вова, иди; Света, прыгай; Сядьте все. | Выполнение поручений на слух. |
II. Основная часть — Будем играть. Игра «Узнай игрушку (табл.). — Как называется игра? (слухо-зрительное восприятие). Выставляются игрушки: шар, кубик. — Узнайте, какая игрушка: круглый, деревянный, можно катить (слухо-зрительное восприятие). Из коробки последовательно достаются игрушки: мяч, машина, пирамидка, кукла, неваляшка, зайка. — Что это? Кто это? (слухо - зрительное восприятие). Все игрушки выставляются на столе. — Узнай, какая игрушка: синяя, треугольная, деревянная, можно разбирать и собирать (слухо-зрительное восприятие). — Какая игрушка? Белый (на слух), пушистый, уши длинные, хвост короткий, может прыгать (слухозрительное восприятие). — Какая игрушка? Металлическая, синяя, красная. — Вы будете описывать игрушки. — Я угадаю. — Слушайте! — Прыгайте, как зайки. — Идите, как мишки. — Летите, как самолет. — Возьмите кассы. — Будем складывать слова: пушистый, волосы черные (табл.). | — Узнай игрушку (чтение табл.). — Это шар (устно-дактильно; устно). Называние игрушек (устно-дактильно, устно). — Это пирамидка (устно-дактильно, устно). Описание игрушек по выбору детей (устно-дактильно, устно). |
III. Заключение — Что мы делали? (слухо-зрительное восприятие). | Складывание слов по табличкам и самостоятельно с последующим чтением. — Угадываем игрушки (устно-дактильно, устно). — Описываем игрушки (устно-дактильно, устно). |
Конспект 2