§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Борисенко М. Г., Лукина Н. А. Конспекты комплексных занятий по сказкам с детьми 3-4 лет

В каталоге: Педагогика
Прислано в библиотеку: esenina
Стр. 52

ЗАНЯТИЕ 2

Тема занятия: рассказываем сказку «Заюшкина избушка»

Предварительная работа: подготовьте карточки для глобального чтения (см. Приложение) — вырежьте и наклейте их на картон или плотную бумагу.

Цели занятия

Воспитательные — вырабатывать у ребенка учебные навыки: отвечать на вопросы где это? кто это?, что это?; не перебивать говорящего; воспитывать положительные качества личности — уверенность в себе, смелость, умение сопереживать.

Обучающие — объяснять, как сравнивать два предмета по размеру (длиннее— короче, выше — ниже, больше — меньше), способствовать употреблению усвоенных слов в самостоятельной речи; учить употреблять в речи имена существительные в предложном падеже (о ком загадка? — о зайце), в родительном падеже (нет кого? — лисы).

Развивающие — развивать зрительное внимание — умение рассматривать иллюстрации, узнавать изображения и силуэты; развивать слуховое внимание— умение вслушиваться в речь взрослого; развивать зрительную память (обучение глобальному чтению).

Оснащение:

-            сюжетные картинки (см. вклейку, рис. 20, 21);

-            фигурки персонажей сказки из настольного кукольного театра;

-            предметные картинки к игре «Дружные зверята» (см. рис. 29);

-            карточки для глобального чтения в двух экземплярах со словами: «заяц», «лиса», «собаки», «петушок», «медведь» (см. Приложение);

-            предметные картинки к игре «Какой? Какая?» (см. рис. 30).

Ход занятия

1.        Организационный момент. Предложите детям рассмотреть первую картинку (см. вклейку, рис. 20). Попросите показать ледяную избушку, дорожку, забор, снег. Аналогично предложите рассмотреть вторую картинку (см. вклейку, рис. 21). Попросите рассказать, чем первая картинка отличается от второй. (Чего здесь нет? — Нет избушки, нет снега.)

из 75
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь