§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Борисенко М. Г., Лукина Н. А. Конспекты комплексных занятий по сказкам с детьми 3-4 лет

В каталоге: Педагогика
Прислано в библиотеку: esenina
Стр. 32

Лиса была злая, а петух ... (добрый).

Лиса была жадная, а петух ... (щедрый).

8.        Подведение итогов занятия. Положительно оцените работу детей, похвалите их.

ЗАНЯТИЕ 2

Тема занятия: Рассказываем сказку «Кот, петух и лиса»

Предварительная работа: прикрепите к ширме картинку с изображением избушки.

Цели занятия

Воспитательные — продолжать вырабатывать учебные навыки; формировать умение слушать ответы других детей, не перебивать говорящего.

Обучающие — совершенствовать общую и мелкую моторику; расширять активный словарь за счет новых имен прилагательных, глаголов; учить отвечать на вопросы взрослого по тексту сказки.

Развивающие — продолжать развивать зрительное, тактильное и слуховое восприятие; учить устанавливать причинно-следственные связи; развивать способность к замещению и умение читать символы на мнемокарте.

Оснащение:

-            фигурки персонажей сказки из настольного кукольного театра;

-            ширма с изображением избушки;

-            карточки для глобального чтения в двух экземплярах со словами «кот», «петух», «лиса» (см. Приложение);

-            образец выкладывания дома из спичек (см. рис. 16).

Ход занятия

1.        Организационный момент. Предложите детям погулять по лесной полянке. Во время прогулки расскажите небольшое стихотворение:

По полянке мы идем,

По лесочку мы идем.

А к избушке подойдем,

Слушать сказку мы начнем.

Предложите детям присесть около избушки (ширмы) для показа кукольного театра.

2.        Совместное рассказывание сказки. Предложите детям вспомнить и вместе рассказать сказку «Кот, петух и лиса». Начните рассказывать сказку, жестом предлагая каждому ребенку продолжить ваш рассказ. При пересказе каждый ребенок должен произнести 1-2 предложения.

из 75
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь