§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Иванова Ю.В. Дошкольный логопункт: документация, планирование и организация работы. -- М.: Издательство ГНОМ и Д, 2008. - 160 с.
Стр. 77 Упражнение «Поймай звук С» (с использованием пособия «светофор»). Логопед называет слова и просит детей показать красный сигнал светофора, если в слове нет звука С, и зеленый сигнал — если звук С есть. Например: свет, окно, лампа, нос, рот, краска, волосы, кот, рука, собака, ласка... Упражнение «Самовар». Логопед: Свистящие звуки решили напоить нас чаем из самовара. Произнесение звука «С» длительно, отрывисто. Аналогично проводятся игры «Комар», «Тишина» (для отработки правильного произнесения звуков З, Ц). 9. Ритуал прощания. Оценка работы детей. Занятия 8—9. Тема: «Язычок в гостях у Шипящей семейки»Цели: отрабатывать артикуляционные упражнения, необходимые для постановки нарушенных звуков; уточнить артикуляционный уклад шипящих звуков; развивать фонематический слух; уточнять и расширять словарь по теме «Одежда». Оборудование: речевые палочки, предметные картинки по теме «Одежда», массажные ежики, комплекс массажа лицевых мышц «Времена года», кубики Н.А. Зайцева с буквами Ш, Ж, Ч, Щ. Ход занятия 1. Приветствие. Упражнение на внимание «Ракета, машина, самолет» Логопед предлагает детям внимательно слушать его команды и выполнять соответствующие движения («ракета» — руки вверх; «машина» — присесть, руки к плечам; «самолет» — руки в стороны). 2. Объявление темы и цели занятия. 3. Лексико-грамматические упражнения по теме «Одежда». Активизация словаря по теме «Одежда» Логопед: Сядет тот, кто назовет любой предмет одежды. Игра «Назови одежду ласково» Логопед выставляет на доску картинки с изображениями различной одежды. Дети называют предметы ласково. Массаж лицевых мышц «Времена года. Осень» (см. занятие 5) 4. Пальчиковая гимнастика «Гномы».
5. Артикуляционная гимнастика. |
Реклама
|
||||||||||||