§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Иванова Ю.В. Дошкольный логопункт: документация, планирование и организация работы

В каталоге: Логопедия
Прислано в библиотеку: OlgaFas
Стр. 75

На наборное полотно выставляются картинки.

Логопед: Посмотрите на картинки (автобус, трамвай, электропоезд, велосипед). Угадайте, на чем я поеду? Я буду отхлопывать это слово, вы выберите соответствующую картинку.

Молодцы! А теперь угадайте, на чем я поплыву? (Пароход, лодка.)

Далее логопед предлагает детям произнести названия видов транспорта с вопросительной, восклицательной интонацией (с опорой на картинки) и вручает детям наклейки с изображением транспорта.

9. Ритуал прощания. Оценка работы детей.

Занятия 6—7. Тема: «Язычок в гостях у Свистящей семейки»

Цели: отрабатывать артикуляционные упражнения, необходимые для постановки нарушенных звуков; продолжать работу по совершенствованию мелкой моторики пальцев, добиваясь легкости и быстроты в выполнении выученных упражнений; познакомить с артикуляционным укладом свистящих звуков; продолжить работу над лексической темой «Транспорт»; упражнять детей в образовании глаголов с помощью приставок; развивать слуховую память и внимание, мышление.

Оборудование: карточки с артикуляционными упражнениями, картинки с транспортом, карандаши с гранями для массажа, плакатики с комплексом мимического массажа «Времена года», массажные валики, баночки для мыльных пузырей, символы звуков свистящей семейки или буквы на синем и зеленом фоне.

Ход занятия

1. Приветствие (см. занятие 5).

2. Объявление темы и цели занятия.

3. Лексико-грамматическое упражнение по теме «Транспорт». Игра «Кто управляет этим транспортом?»

Дети достают из «чудесного мешочка» картинки с изображениями видов транспорта, называют изображенный предмет и человека, который им управляет. Затем садятся на свои стульчики. Если ребенок не может ответить, логопед просит детей ему помочь.

4. Дыхательная гимнастика «Надувные игрушки».

Дети изображают процесс надувания игрушек по ходу рассказывания логопеда.

Логопед: В одном детском саду жили надувные игрушки. Но их никто никогда не надувал — про них забыли! А игрушкам так хотелось, чтобы в них играли!

из 82
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь