§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Туманова Т.В. Формирование звукопроизношения у дошкольников. Учебно-методическое пособие для логопедов и воспитателей детских садов / Под ред. Профессора Т.Б.Филичевой. -- М.: Издательство ГНОМ и Д, 2001. - 48 с. (Практическая логопедия.)
Стр. 38 5. Игра «Веселая викторина». На циферблате нарисованы картинки: бабочка, кот, удочка, чулочки, мак, кирпичи, лампочка, веточка. Логопед предлагает назвать картинки, состоящие из трех слогов. Оставшиеся слова (кот, мак) анализируют по звуковому составу (количество и порядок звуков в слове). 6. Итог занятия. Дети четко произносят звук, который изучали на занятии. В заключение каждый ребенок выбирает себе предмет, который он называет в уменьшительно-ласкательной форме. Обязательным является наличие в слове звука Ч: (платочек, сумочка, тетрадочка, стульчики, скамеечка). Тема. Звук ЩЦель: закрепление навыка различения и правильного произношения звука Щ в самостоятельной речи. ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ1. Организационный этап. Дети входят в группу и выбирают любой конверт с разрезными картинками. Обмениваясь карточками, складывают на доске щенка, плащ, щетку, щуку. Четко проговаривают эти слова, выделяя звук Щ. 2. Игра «Угадай мою игрушку». Каждый ребенок берет 3 игрушки (картинки), среди которых одна — обязательно со звуком Щ. Называет их. Дети выделяют слово со звуком Щ. щетка, мыло, паста; пирамида, щука, кот; ботинки, шапка, плащ Например: заяц, белка, щенок; виноград, вишни, овощи; ворона, воробей, щегол; и т.д. Правильно отгаданные игрушки раскладываются на столе. Кто-то из детей называет их, не видя. 3. Игра «Кто ищет, тот всегда найдет». Выбирается ведущий; он выходит за дверь. В это время дети убирают свои игрушки (щенка, овощи, щегла, щетку, щуку). Входит ведущий и начинает искать спрятанные игрушки. Организуется диалог типа: «Кого, что ты ищешь? - Я ищу щенка!» «Ты ищешь овощи? — Я ищу не овощи, я ищу щуку». Дети встают в круг с найденными игрушками. Логопед предлагает детям закончить предложения:
4. Игра «Собери предложение». |
Реклама
|
||||||