§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Гаврилушкина О.П., Соколова Н.Д. Воспитание и обучение умственно отсталых дошкольников. Кн. для воспитателя

В каталоге: Дефектология
Прислано в библиотеку: mmmalinka
Стр. 44

Все занятие, несмотря на такую насыщенность, непродолжительно. Всегда остается время, которое обычно используют для раскрашивания поделок из глины (в подготовительный период это выполняет воспитатель), для продолжения знакомства детей с глиной, пластилином. К этому времени глиняные чашки и блюдца хорошо высохли, но они некрасивые, "могут кукле не понравиться". Их надо покрасить, чтобы они стали как настоящие. Воспитатель раскладывает заготовки для аппликации. Обращаясь к каждому ребенку, он спрашивает, какого цвета чашка ему нравится. При этом ребенок должен не только показать чашку, но и подобрать соответствующую краску. По его указанию воспитатель раскрашивает чашку и блюдце. Затем выбирает чашку другой ребенок. Так образуется целый комплект разных по цвету чашек и блюдец, которые ставят для просушки. Горошины на них воспитатель может нарисовать в свободное от занятий время.

Одной из важнейших задач обучения умственно отсталых детей изобразительной деятельности является формирование у них сюжетного рисования и лепки, всемерное расширение тематики изображений. Уже в подготовительный период внимание детей привлекается к окружающим событиям и к возможности их отражения в лепке, рисунке и аппликации. Для того чтобы показать различные формы изображения одних и тех же предметов, а также возможность отражения более широкого содержания, воспитатель проводит занятия по различным видам изобразительной деятельности на одну и ту же тему.

Приведем примеры занятий по лепке, аппликации и рисованию на тему "Курочка с цыплятами".

Лепка

Тема. Курочка и цыплята.

Цель. Учить детей видеть в лепной поделке отражение реального предмета, обыгрывать соответствующие игрушки и лепные поделки, называть их.

Материал. Игрушечные курочки и цыплята (количество цыплят должно соответствовать числу детей в группе); пластилин белого и желтого цветов; глина.

Ход занятия. Воспитатель ставит игрушечную белую курочку на расстеленную на столе зеленую салфетку (травку), на которой нарисованы или рассыпаны зерна, кормит ее, наклоняя клювом к корму, говорит при этом "ко-ко-ко", созывая цыпляток-деток. Цыплята прибегают и просят есть ("пи-пи-пи"). Воспитатель предлагает детям покормить цыплят, предупреждая, что делать это надо осторожно, чтобы не повредить им клювики. Каждый берет своего цыпленка и кормит его.

из 79
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь