§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Гомзяк О.С. Говорим правильно. Конспекты занятий по развитию связной речи в подготовительной к школе логогруппе / О.С. Гомзяк. —— М.: Издательство ГНОМ и Д, 2007. — 128 с. -(Учебно-методический комплект «Комплексный подход к преодолению ОНР у дошкольников»).
Стр. 43 Занятие 22. Составление рассказа по сюжетной картине «Поздравляем маму» Цели: 1. коррекционно—образовательные: · учить детей составлять рассказ по картине; · формировать у детей умение самостоятельно придумывать события, предшествующие и последующие событиям, изображенным на картине; 2. коррекционно—развивающие: · развивать у детей умение подбирать признаки и действия к предметам; · развивать у детей умение составлять рассказы в соответствии с составленным планом; 3. коррекционно—воспитательная: воспитывать у детей уважение и любовь к членам своей семьи. Предварительная работа: беседа в семье о занятиях мамы, бабушки, сестры; аппликация «Цветы в подарок маме и бабушке»; игра «Старше — младше». Ход занятия 1. Организационный момент. Чтение стихотворения. Мамин день — 8 марта — Отмечает вся страна. И пускай еще морозы И сосульки под окном, Но пушистую мимозу Продают уже кругом. Брызги солнечного света, Брызги солнечного лета Мы несем с мимозой в дом. Дарим бабушкам и мамам, Поздравляем с Женским днем! 2. Объявление темы. Какой праздник отмечают в первые дни весны? Кого поздравляют в этот день? Сегодня мы расскажем о том, как лучше всего поздравить маму в этот день. 3. Игра «Подбери признак и действие». Мама (какая?) — ... Бабушка (какая?) — ... Сестра (какая?) — ... Папа (что делает?) — ... Дедушка (что делает?) — ... 4. Беседа по картине. |
Реклама
|
||