§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Игры и занятия с детьми раннего возраста, имеющими отклонения в психофизическом развитии: Книга для педагогов /Под ред. Е.А. Стребелевой, Г.А. Мишиной

В каталоге: Дефектология
Прислано в библиотеку: 2963576
Стр. 19

Игра "Соберем пирамидку"

Цель: вызвать у ребенка интерес к пирамидке и действию с ней, учить выполнять соотносящие действия.

Оборудование: пирамидка (четыре кольца), мешочек.

Ход игры: взрослый показывает ребенку "Чудесный мешочек" и просит рукой ощупать предметы внутри мешочка: "Догадайся, что там?" Затем достают из мешочка колечки и стержень: "Мы с тобой будем собирать пирамидку".

Взрослый показывает, как нужно нанизывать колечки, выбирая всегда самое большое. В конце игры предлагает ребенку спрятать пирамидку в "Чудесный мешочек": "Что там в мешочке?"

Игру можно повторить в усложненном варианте. Из мешочка достают целую пирамидку, затем разбирают ее, акцентируя внимание ребенка на размере колец, затем снова собирают.

Игра в мяч

Цель: познакомить ребенка с игровыми действиями с мячом.

Оборудование: мяч средней величины (диаметр 15 см.), мячи разного размера.

Ход игры: взрослый дает ребенку мешочек и просит ребенка открыть его: "Посмотри, что там, достань игрушку!" После того, как ребенок достанет мяч взрослый говорит: "Вот, какой красивый мяч, мы будем с ним играть!" Показывает ребенку игровые действия: мяч катится, прыгает, его можно ловить.

Взрослый играет вместе с ребенком, побуждая ребенка к самостоятельным действиям.

из 144
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь