§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Игры и занятия с детьми раннего возраста, имеющими отклонения в психофизическом развитии: Книга для педагогов /Под ред. Е.А. Стребелевой, Г.А. Мишиной. -- М.: Полиграф сервис, 2002. - 128 с.
Стр. 118 Занятие "Спрячем зайку"Цель: учить детей рисовать пальцами штрихи, используя приём примакивания; учить работать аккуратно, убирать за собой рабочее место. Оборудование: ватман, специальные краски для рисования руками, салфетки для рук, лиса - игрушка из кукольного театра "Бибабо". Ход занятия: взрослый рисует зайчика, (дети узнают его, рассматривают, любуются им), говорит, что нужно зайчика кормить, нарисуем ему травку, затем рисует сам и побуждает детей рисовать пальцами, заполняя весь лист. Напоминает, что руки нужно вытирать салфеткой. Взрослый достаёт игрушку лису и говорит: "Ой, посмотрите, кто к нам пришёл! Это же лиса, она может съесть зайчика. Что же нам делать, как помочь зайчику? Давайте его спрячем!". Взрослый накрывает чистым листом ватмана изображение зайца, рисует пальцами следы: "Вот зайка убежал, прыг, прыг, прыг!". Побуждает детей рисовать, подражая или совместно с ним, а затем по подражанию, пользуясь приёмом "примакивания". "Ой, как много следов получилось, запутаем мы лису, не найдёт она нашего зайку!"-говорит взрослый, показывая, как лиса ищет зайку. "Уходи лиса, нет у нас зайки!"- взрослый побуждает детей прогонять лису. Затем он убирает лису, объясняет, что мы нарисовали много следов, поэтому лиса не нашла зайку, открывает изображение зайки, радуются вместе с детьми. В конце занятия взрослый напоминает, что руки надо вытереть салфеткой. Дети убирают материалы на место, протирают линолеум. Взрослый благодарит детей за помощь. Таким же образом можно поиграть в игры: "Спрячем мышку от кота", "Спрячем птичку" и т.д. |
Реклама
|
||