§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Ефименкова Л.Н., Садовникова И.Н. Формирование связной речи у детей-олигофренов. -- М.: Просвещение, 1970.
Стр. 24 Читать, рисовать, стирать, зашивать, копать, покупать, петь. СОГЛАСОВАНИЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО С ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМ В РОДЕ И ЧИСЛЕКОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ Тема: беседа о погоде. Цель: наглядно показать учащимся, что слова-признаки согласуются со словами-предметами в роде и числе. Оборудование: цветные мелки. Таблица, вычерченная на доске. План занятия 1. Беседа логопеда с учащимися. 2. Работа с доской. 3. Составление таблицы. 4. Итог занятия. Ход занятия Логопед. Какое сегодня число? (Сегодня пятое апреля.) Логопед. Какая погода? (Погода хорошая.) Логопед. Почему вам нравится такая погода? (Солнце, тепло, нет ветра.) Логопед. Как называется день, когда светит солнце? (Солнечный.) Логопед. А когда тепло? (Теплый.) Логопед. Какое небо? (Небо синее, ясное.) Логопед. Когда бывают такие дни? (Такие дни бывают весной.) Логопед. Перечислите все признаки весенних дней (Весенние дни теплые, солнечные, радостные.) Работа на доске (вопросы записываются цветным мелком в скобках). Логопед. А теперь мы запишем на доске самое главное из того, о чем мы сейчас говорили. Следите за доской. Погода (какая?) теплая, весенняя. Небо (какое?) ясное, синее. День (какой?) солнечный, весенний, голубой. Дни (какие?) радостные, весенние. При чтении делается акцент на окончания вопросов и прилагательных и выясняются закономерности соотнесенности этих окончаний. Погода (какая?) теплая, весенняя. Небо (какое?) ясное, синее. День (какой?) солнечный, весенний» голубой. Дни (какие?) радостные, весенние. Вывод. Слова-признаки согласуются со словами-предметами, а в чем они согласуются, сейчас выясним. Давайте разберем эти предложения. |
Реклама
|
||