§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Ефименкова Л.Н., Садовникова И.Н. Формирование связной речи у детей-олигофренов

Прислано в библиотеку: sL49877
Стр. 21

Образец: Саша собирает грибы. Лена собирает грибы.

Дети собираются грибы.

Скворцы улетели.
Грач улетел.
Ягоды зреют.
Ландыш цветет.
Фиалка цветет.
Цветы цветут.
Земляника зреет.
Черника зреет.
Птицы улетели.
Зоя надевает пальто.
Коля надевает шапку.
Дети умываются.
Катя снимает варежки.
Лена снимает пальто.
Дети обедают.
Мальчик моет лицо.
Девочка моет уши.
Ребята раздеваются.
Миша ест суп.
Люда ест котлету.
Дети одеваются.

СОГЛАСОВАНИЕ ГЛАГОЛА С ЛИЧНЫМИ МЕСТОИМЕНИЯМИ И СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ В ЛИЦЕ И ЧИСЛЕ

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Игра «Пограничники»

Цель: практическое усвоение спряжения глаголов, укрепление речевого внимания; воспитание патриотизма.

Оборудование: детские (игрушечные) автоматы, бинокли.

План занятия

1.        Чтение логопедом стихотворения «Родина» с последующей краткой беседой.

2.        Имитация действий пограничников «с речевым заданием ответить на вопросы:

а) маршировка (глагол шагать);

б) наблюдение (глагол наблюдать);

в) охрана границы (глагол охранять).

3.        Запись ответов на доске. Сопряженное чтение.

4.        Итог занятия.

Ход занятия

Логопед читает стихотворение «Родина».

Советский край, моя земля, родимые просторы! У нас и реки, и поля, моря, леса и горы. И север есть у нас и юг, сады цветут на юге, на севере снега вокруг — там холода и вьюги... Народы — как одна семья, хотя язык их разный. Все — дочери и сыновья своей страны прекрасной.

из 160
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь