§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Филичева Т. Б., Туманова Т. В. Дети с фонетико-фонематическим недоразвитием. Воспитание и обучение. Учебно-методическое пособие для логопедов и воспитателей

В каталоге: Логопедия
Стр. 27

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Тема. Звук Ч

Цель: закрепление правильного произношения звука Ч. Анализ и синтез односложных слов типа "кот" (повторение) и двусложных слов типа "ручка". Составление предложений с разделительным союзом "или". Чтение слогов и односложных слов,

Оборудование: предметные картинки на Ч, карточки-схемы слов, тетради, ручки.

1. Организационный этап.

Садятся на свои места дети, которых логопед назовет ласковыми именами: Сенечка, Леночка, Санечка, Томочка, Людочка, затем садятся все остальные.

Детям раздаются картинки, на которых изображены различные предметы (чайник, ключ, мяч, кирпич и т. д ). Они четко проговаривают слова, выделяют звук, который встречается во всех этих словах, определяют его позицию.

2. Воспроизведение слоговых рядов:

а) ач - уч - ач - ыч яч - еч - ич - юч уч - оч - ач -ыч юч - яч -ич - еч ыч -оч -уч - ач яч -юч -ич -еч

б) - Произнесите столько раз слог АЧ, сколько услышите хлопков.

3. а) - Прослушайте слова и назовите те из них, которые обозначают:

родственные отношения (дочь, дочка, внучка);

профессии (врач, учитель, почтальон);

растения (ячмень, гречиха, черника);

птиц (рябчик, грач);

б) - какие новые слова образовал звук У? у дача дочка

в) детям раздаются картинки. Задание: измените слова так, чтобы слышался звук Ч:

река - (речка) рука - (ручка) лиса - (лисичка) паук - (паучок)

г) запишите отгадки в клетках схемы:

Течет, течет, не вытечет,

Бежит, бежит, не выбежит. (Речка)

Упадет - подскочит,

Ударишь - не плачет.

(Мячик)

Что это у Галочки?

Ниточка на палочке.

Палочка в руке,

Ниточка в реке.

(Удочка)

д) - правильно произнесите чистоговорку:

Чу-чу-чу - чу-чу-чу -я сейчас зажгу свечу,

Ча-ча-ча - ча-ча-ча -Торит яркая свеча.

Чи-чи-чи - чи-чи-чи -Сели мы вокруг свечи,

Че-че-че - че-че-че -Почитаем при свече!

Ча-ча-ча - ча-ча-ча -Догорела вся свеча.

4. Игра -"Веселая викторина".

На циферблате нарисованы картинки: бочка, удочка, чулочки, кот, мак, лампочка, веточка, ручка.

Логопед предлагает рассмотреть картинки и назвать слова, состоящие из трех слогов. Оставшиеся слова (кот, мак, бочка, ручка) используют для звуко-слого-вого анализа. Далее детям раздаются карточки со слогами. Они читают их, добавляют буквы, чтобы получились слова (ма-к, ко-т, ра-ма и т. д).

5. Игра "Расскажи, что ты хочешь делать?"

На столе у детей лежат конверты с предметными картинками (книга, качели, чемодан, карандаш, печенье). Дети должны самостоятельно придумать действия, которые можно выполнить с этими предметами (в названии действий обязательно должен быть звук Ч) и рассказать, что они хотят делать. Например: "я хочу читать книгу; качаться на качелях; чинить чемодан; точить черный карандаш; печь печенье".

Затем организуется диалог, когда дети, обращаясь друг к другу, задают вопросы типа: "Ты хочешь читать книгу или качаться на качелях?", "Ты хочешь чинить чемодан или точить черный карандаш?"

6. Итог занятия.

Дети рассказывают, чем они занимались на занятии, какие виды работ им больше всего понравились, затем четко произносят звук, который изучали на занятии. В заключение каждый ребенок выбирает себе предмет, который он называет с уменьшительным значением. Обязательным является наличие в слове звука Ч: (платочек, кувшинчик, тетрадочка, шкафчик, шкату-лочка).

Дифференцированная оценка работы детей.

из 30
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь