§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Яцель О.С. Учимся правильно употреблять предлоги в речи : Конспекты занятий по обучению детей с ОНР в старшей и подготовительной группах. –– М.: Гном и Д, 2005 – 48 с.
Стр. 16 Упражнение «Скажи наоборот» Логопед: Я говорю: «К двери», а вы: «От двери» (от стены — к стене и т.д.). Игра-соревнование «Кто больше» Логопед делит детей на две группы. Логопед: Одной группе нужно придумать как можно больше предложений с маленьким словом «к», а другой — е маленьким словом «от». За каждое составленное предложение награда — звёздочка. Упражнение «Исправьте ошибки Незнайки» Логопед читает из тетради Незнайки предложения, а дети исправляют их. Логопед: Мама подошла от дерева. (К дереву.) Петя отбежал к дому. (От дома.) Заяц ускакал к лисе. (От лисы.) Индивидуальная работа Детям раздаются картинки. Дети составляют по ним предложения и выбирают нужную схему маленького слова. 3. Итог занятия Занятие 11. Предлог «по»Цели: 1. Познакомить со значением предлога < по > и его схемой. 2. Учить детей правильно употреблять предлог «по» с существительными в дательном падеже. 3. Развивать внимание, мышление и тактильные ощущения у детей. Оборудование: разрезанные картинки, карточки со схемой предлога по количеству детей, игрушки (легковая и грузовая машинки, лодка, корабль, вертолёт, самолёт, поезд, мотоцикл, мяч), «волшебный мешочек» Ход занятия 1. Организационный момент Логопед раздает детям разрезанные на часта картинки. Логопед: Кто правильно составит из частей картинку, получит такую же игрушку. Поднимите свои игрушки. Как одним словом можно их назвать? (Транспорт.) Игра Путешествие Логопед: А сейчас мы попутешествуем. Подойдите и встаньте вокруг меня. (На полу изображена железная дорога.) Ребята, что едет по железной дороге? (Поезд.) Ребенок, у которого в руках поезд, ставит его на рельсы. Логопед: Вот поехал поезд. Ту-ту-у-у. По чему едет поезд? (По рельсам.) |
Реклама
|
||