§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Ефименкова Л.Н. Формирование речи у дошкольников: (Дети с общим недоразвитием речи). Кн. для логопеда

В каталоге: Логопедия
Прислано в библиотеку: serik
Стр. 76

Работа над предложением и его грамматическим оформлением

Конспект занятия. Тема. «Предложение».

Цель. Практическое ознакомление со структурой сложносочиненного предложения. Обучение правильному употреблению существительных множественного числа в родительном падеже с предлогом у.

Оборудование. Предметные картинки, изображающие домашних и диких животных и их детенышей.

Ход занятия.

1.   Организационный момент.

2.   Ответы на вопросы. Логопед предлагает детям вспомнить и назвать домашних животных, детенышей домашних животных. (При затруднении логопед выставляет картинки.)

3.   Ответить на вопросы по картинкам: а) Кто у кого? б) У кого кто?

Образец: а) Теленок у коровы... Телята у коров.

б) У коровы теленок ... У коров телята.

4. Составление предложений.

Задание. Составить предложения по двум предметным картинкам и вопросу: кто у кого? Телята, козлята.

Образец: Телята у коров, а козлята у коз. Телята у коровы, а козлята у козы.

5. Ответы на вопросы. Логопед предлагает вспомнить диких животных и их детенышей и ответить на вопросы: а) Кто у кого? б) У кого кто?

Проводится работа аналогично пунктам 3 и 4.

Работа с предложениями

Задание 1. Закончить предложения.

У коров много... (телят). У лошадей много ... (жеребят). У собаки много... (щенят). У кошки много... (котят).

Задание 2. Составить предложение из двух предложений. (См. предыдущее задание.)

Образец: У коров много телят, а у лошадей много жеребят.

Задание 3. Дополнить предложения и ответить на вопросы.

В стае волков было много .... (волчат). Кого было много в стае волков? (В стае волков было много волчат.)

Зайцы защищают своих ... (зайчат).

Кого защищают зайцы? (Зайцы защищают своих зайчат.)

из 113
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь