§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Ефименкова Л.Н. Формирование речи у дошкольников: (Дети с общим недоразвитием речи). Кн. для логопеда

В каталоге: Логопедия
Прислано в библиотеку: serik
Стр. 68

Ход занятия.

1.   Организационный момент.

2.   Повторение материала, отработанного на предыдущем занятии. Логопед спрашивает, к каким предметам можно поставить вопрос: «Кто это?» Дети отвечают: «К тем предметам, которые обозначают людей, различных животных». «А вопрос «Что это?» к каким предметам можно поставить?» (К неживым.) Так повторяется тема.

3.   Различение слов-предметов и слов-действий.

Логопед предлагает детям назвать по одному слову, к которому можно поставить вопрос: а) Кто это? б) Что это? в) Что делает? При затруднении можно предложить детям картинки.

4. Наблюдение над словами, обозначающими признак предмета.

Логопед предлагает детям рассмотреть лимон и ответить на вопрос: какой? (Овальный, желтый, душистый, большой, спелый.)

Логопед. Мы услышали много разных слов, и ко всем этим словам можно поставить вопрос: какой? А теперь посчитайте, сколько я скажу слов: «Большой, новый». (Два слова.) Теперь вы назовите по два слова, к которым можно поставить вопрос: какой?

Аналогично отрабатываются прилагательные женского и среднего рода, отвечающие на вопросы: какая? какое?

Занятие 4

Тема. «Предложение».

Цель. Закрепление понятия о словах, обозначающих предметы, действия, признаки предметов. Практическое ознакомление с понятием «предложение».

Оборудование. Игрушки, предметные картинки и картинки, изображающие предметы в действии.

Ход занятия.

1.   Организационный момент.

2.   Повторение (слова, обозначающие предметы, действия, признаки). Логопед показывает детям разные предметы, а они их называют. Показывая игрушки, логопед попутно задает детям вопросы. Они отвечают одним словом. (Например, показывается ложка.)

—   Что это? (Ложка). (Показывается птичка.)

—   Кто это? (Птичка.)

Затем логопед показывает картинки, где нарисованы дети, выполняющие разные действия, и задает вопросы:

из 113
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь