§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Ефименкова Л.Н. Формирование речи у дошкольников: (Дети с общим недоразвитием речи). Кн. для логопеда

В каталоге: Логопедия
Прислано в библиотеку: serik
Стр. 51

Ромашки растут на ... . Орехи растут на ... . Грибы растут на ... . Яблоки растут на ... .

Задание 2. Рассмотреть картинки, ответить на вопросы: кто на кого смотрит? Кто на кого обиделся?

Задание 3. Составить предложения по картинкам.

image019.png

Логопед подбирает картинки типа: Белка сидит на ветке. Зайка сидит на траве. Мальчик лежит на песке. Птица сидит на суку. Бабушка лежит на диване.

Конспекты занятий. Тема. «Зима».

Цель. Введение в речь глаголов: раздеваться, одеваться, надевать, снимать, покрывать, завязывать; обучить умению их различать. Отработка простого распространенного предложения с однородными дополнениями. Введение в речь предлога на.

Оборудование. Набор предметных и сюжетных картинок.

Ход занятия.

1.   Организационный момент.

2.   Составление предложений по теме «Зима».

Наступила ... (зима).

Как вы догадались? (На земле снег. На деревьях снег. Дует сильный ветер.)

Дети пойдут гулять. Что они должны сделать? (Одеться.) Сейчас нам дети расскажут, как они одеваются.

Дети поочередно рассказывают, что они надевают. (Я надеваю рейтузы. Я надеваю носки. Я надеваю кофту. Я покрываю платок. Я надеваю шапку. Я надеваю варежки. Я надеваю пальто. Я завязываю шарф.)

Что вы сделали? (Оделись.)

3.   Составление предложений с однородными дополнениями. Логопед выставляет пары картинок. (Рейтузы и свитер.) Дети должны составить предложение. (Я надеваю рейтузы и свитер.) (Носки и валенки.) (Я надеваю носки и валенки.) (Платок и шапка.) (Я завязываю платок и надеваю шапку.)

4.   Дети вышли на прогулку. Вспомните, как дети играют, на чем катаются. Можно использовать опорные картинки: санки, лыжи, коньки. Дети составляют предложения: Дети катаются на санках. Дети катаются на лыжах. Дети катаются на коньках.

из 113
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь