§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Каше Г.А. Подготовка к школе детей с недостатками речи: Пособие для логопеда. –– М.: Просвещение, 1985. - 207 с., ил.
Стр. 82 Тема занятия: дифференциация звуков л’ и йот.Цель занятия: выработка правильного употребления в словах звуков л’ – йот; анализ звукового состава слова; чтение прямых слогов; согласование существительных с притяжательными местоимениями мой и моя. Примерный ход занятия I. Постановка цели занятия. Логопед говорит о том, что сегодня будет повторяться мягкий звук л’. II. Произнесение слов со звуком л’. Детям предлагается произносить слова, начинающиеся на звук л’. Каждый раз их внимание обращается на то, что в этих словах на первом месте стоит мягкий звук л’. III. Дифференциация звуков л’ и йот в слогах. Дети вслед за логопедом произносят слоговые сочетания типа йа – ля, ле – йо, йу – лю и т.п. IV. Сравнение звуков л’ и йот на слух. Детям предлагается внимательно слушать и поднимать руку в тех случаях, когда сказанное логопедом слово начинается на звук л’ (но не йот). Для сравнения подбираются слова, в которых звук йот стоит в начале слова, например: Лена, Лева, Юра, лимон, юбка, Люба, ежик, листья, елка и т.п. V. Согласование существительных с притяжательными местоимениями мой и моя. 1. На наборном полотне выставляются картинки, названия которых содержат звуки л’ или йот. Вначале все картинки называются. Логопед следит за четкостью произнесения слов и правильностью употребления звуков л’ и йот. Для того чтобы дети имели возможность подвигаться, эту часть занятия можно провести следующим образом. Детей ставят в шеренгу и раздают им по одной картинке. Каждый поочередно подходит к доске, четко называет свою картинку и ставит ее на наборное полотно. 2. Затем детям предлагается отобрать все картинки, про которые можно сказать мой; после этого так же отбираются картинки, про которые можно сказать моя. |
Реклама
|
||