§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Каше Г.А. Подготовка к школе детей с недостатками речи: Пособие для логопеда. –– М.: Просвещение, 1985. - 207 с., ил.
Стр. 68 Тема занятия: гласные звуки.Цель занятия: повторное произношение звуков у, а, и, э; узнавание гласных в середине слова; закрепление навыка чтения и составления обратных слогов. Примерный ход занятия I. Повторение звуков у, а, и, э. 1. Логопед обращается к детям со словами: «Я буду произносить разные слова, а вы называйте только первый звук». Логопед произносит ряд слов, начинающихся на звуки у, и, э, например: утюг, этаж, Инна, аист, астра, улица, этот, Иван, утенок и т.п. (звуковой состав слов может быть любым, так как дети их не повторяют). Логопед следит за тем, чтобы дети произносили выделенные звуки очень четко. 2. Затем логопед обращается к детям с таким вопросом: «Кто может сказать, какие звуки мы сейчас выделяли из слов?» (У, и, а, э). Далее логопед спрашивает: «Как называются эти звуки?» (Гласные.) Эти звуки произносятся отдельными детьми и хором. Логопед напоминает детям об особенностях артикуляции при произнесении этих звуков: при произнесении звука у губы сильно вытянуты и округлены («губы трубочкой»), при произнесении а рот широко открыт, при произнесении э рот полуоткрыт (или немного открыт), при произнесении и раствор рта узкий (губы «улыбаются»). По просьбе логопеда дети перечисляют знакомые гласные звуки. Логопед просит детей определять, какие гласные звуки он хочет произнести (примерные сочетания: уи, ау, аиу, уаэ и т.п.). Логопед беззвучно артикулирует ряд сочетаний, дети определяют входящие в них звуки, четко их произносят, а затем указывают количество и последовательность входящих в каждое из сочетаний звуков. Затем аналогичное упражнение проводится с целью развития слухового восприятия. Логопед просит детей закрыть глаза и внимательно слушать произносимые им ряды гласных звуков. После этого он просит их указать, какие гласные звуки он произнес, назвать их количество и последовательность произнесения. |
Реклама
|
||