§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Каше Г.А. Подготовка к школе детей с недостатками речи: Пособие для логопеда

В каталоге: Логопедия
Прислано в библиотеку: sopd
Стр. 225
Тема занятия: дифференциация звуков ч и т’.

Цель занятия: закрепление правильного произношения звуков ч и т’; обучение употреблению глагола хотеть.

Примерный ход занятия

I. Чтение.

II. Повторение звуков т’ и ч.

Логопед спрашивает: «Дети, какой звук повторяется в словах: тётя, Катя, Петя, телефон?» (Звук т’.) «А в словах чайник, бочка, туча, качели?» (Звук ч.)

Затем логопед говорит: «Сегодня мы будем повторять звуки ч и т’».

Логопед предлагает детям попеременно произносить звуки ч и т’, чтобы дети почувствовали, что при произнесении звука т’ язычок прижимается к зубам, а при произнесении ч – отодвигается от них.

Логопед опрашивает детей, для которых характерно нестойкое произнесение этих звуков.

III. Произнесение слоговых сочетаний.

Детям предлагается повторять сочетания типа ча – тя – тя; тё – чо – чо; ат’ – ач – ат’ и т.п.

Это упражнение может быть проведено в виде соревнования команд или на отметку. В последнем случае на доске записываются имена всех детей; каждый ребенок получает новое задание, ответы оцениваются.

IV. Составление (по картинкам) и правильное произнесение предложений с глаголом хотеть.

С помощью сюжетной картинки дети отвечают на вопрос логопеда: «Что хочет Леночка достать с полки?» Ответ: «Леночка хочет достать с полки мячик». Предложение произносится хором и отдельными детьми. Логопед следит за правильностью произнесения каждого звука. Логопед спрашивает: «А как надо сказать про детей?» (Дети хотят достать с полки мячик.) И это предложение четко произносится детьми.

Аналогично составляются предложения: Катя хочет купить птичку. – Дети хотят купить птичку. Витя хочет покачаться на качелях. – Дети хотят покачаться на качелях. Петя хочет купить удочку. – Дети хотят купить удочку.

из 268
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь