§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Фадеева Ю.А., Пичугина Г.А. Логопедические занятия в младшей группе для детей с речевым недоразвитием: Конспекты

В каталоге: Логопедия
Прислано в библиотеку: MissPresly
Стр. 81

Занятие 3

Задачи:

·        развитие фразовой речи;

·        развитие слухового, тактильного восприятия и памяти;

·        упражнение в понимании уменьшительно-ласкательной формы существительных.

Оборудование: игрушки из разного материала (мягкая кошка, резиновый котенок, пластмассовая мышка), непрозрачный мешочек, картинка «Кошка с котятами».

Ход занятия

1. Организационный момент

Дети отгадывают загадки о кошке (из предыдущего занятия).

2. Дидактическая игра «Чудесный мешочек»

Логопед показывает игрушки, складываемые в мешочек: мягкая кошка, пластмассовая мышка, резиновый котенок. Дети на ощупь находят названную логопедом игрушку. Затем предлагается нащупать любую игрушку, назвать ее, а потом достать и показать всем.

3. Беседа по картинке «Кошка с котятами»

Дети отвечают на вопросы логопеда по содержанию картинки, называют части тела кошки.

4. Дидактическая игра « У кошки или у котенка?»

Логопед называет части тела кошки или котенка (в уменьшительно-ласкательной форме): лапы (лапки), усы (усики), хвост (хвостик), шерсть (шерстка). Дети отвечают на вопросы:

- У кого лапы? ( - У кошки.)

- У кого лапки? ( - У котенка.)

Логопед следит за четким произнесением детьми предлога « у » .

5. Игра «Серенькая кошечка»

Логопед вместе с детьми имитирует действия:

Серенькая кошечка

Села у окошечка,

Хвостиком махала,

Деток поджидала:

- Где мои котятки?

Где мои ребятки?

Мяу-мяу-мяу!

6. Итог занятия

из 140
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь