§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Фадеева Ю.А., Пичугина Г.А. Логопедические занятия в младшей группе для детей с речевым недоразвитием: Конспекты

В каталоге: Логопедия
Прислано в библиотеку: MissPresly
Стр. 25

4. Игра с речевым сопровождением «Яблочко» (см. с. 22)

5. Итог занятия

Тема « ВО САДУ ЛИ . В ОГОРОДЕ»

Занятие 1

Задачи:

·        упражнение в различении овощей и фруктов;

·        упражнение в различении красного и зеленого цвета; развитие ориентации в пространстве;

·        развитие фонематического слуха; развитие мелкой моторики рук.

Оборудование: картинки «Огород» и «В саду», муляжи овощей и фруктов (см. предыдущие темы), бубен.

Ход занятия

1. Организационный момент

Пальчиковая гимнастика «Засолка капусты» (см. с. 19).

2. Повторение знаний детей об овощах и фруктах

Демонстрируются картинки «Огород» и «В саду». Дети отвечают на вопросы логопеда п содержанию картинок.

3. Игра «Вверху — внизу»

Логопед называет фрукт или овощ. Если дети услышали название фрукта, они поднима-1 ют руки вверх, если овоща - приседают возле своих стульчиков.

4. Дидактическая игра «Овощ или фрукт»

Логопед выставляет по одному муляжи овощей и фруктов. Дети определяют, овощ эт или фрукт. Логопед создает подсказывающую ситуацию:

- Я сорвала яблоко с дерева в саду. Это фрукт или овощ? ( - Фрукт.)

- Я выдернула морковь из земли на огороде. Это овощ или фрукт? ( - Овощ.) Затем логопед вызывает к своему столу, на котором разложены муляжи, каждого из детей и предлагает выбрать все фрукты зеленого цвета (все фрукты красного цвета, все овощ зеленого цвета, все овощи красного цвета).

5. Игра «Солнышко — дождик» (см. с. 18)

6. Итог занятия

из 140
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь