§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Лебедева Л.В., Козина И.В., Кулакова Т.В., Антохина Н.В., Павлова Т.С., Львова Т.В., Прокопова СП., Журавлева Н.Н., Чернышева И.Н. Конспекты занятий по обучению детей пересказу с использованием опорных схем. Старшая группа. Учебно-методическое пособие

Прислано в библиотеку: Irishka74
Стр. 7

image002.gif

image004.gif

image006.gif

Тема: Пересказ рассказа «Белки» (по И. Соколову-Микитову)

Цель:

Обучение связному последовательному пересказу с наглядной основой в виде графических схем, отражающих последовательность событий.

Основные задачи:

1. Формирование активного слухового и зрительного контроля правильности составления пересказа.

2. Развитие навыков планирования пересказа с опорой на наглядность.

3. Активация и обогащение словаря по теме «Дикие животные».

4. Закрепление разнообразных грамматических конструкций в формировании речевых высказываний.

Методические приемы:

Чтение, беседа, рассматривание иллюстраций, графических схем; лексико-грамматические упражнения по тексту произведения.

Оборудование:

Графические схемы, мяч, магнитная доска, магниты; картинка с изображением животных, наложенные друг на друга; схемы предлогов: НА, С, В, К.

Предварительная работа:

·        Чтение рассказа Т.Д. Нуждиной «Белка», стихотворение Е. Трутневой «Почему грибы на елке?».

·        Закрепление лексической темы «Дикие животные».

·        Дидактическая игра «Угадай словечко!» (загадки-складки).

Лексический материал:

Части речи
Слова, сложные по семантике
Слова, сложные по слоговой структуре
Существительные
гнездо, сучок
платьице
Прилагательные
поздней осенью, проворные, шустрая, хлопотливый
хлопотливый, красноголовый, проворная
Глаголы
хлопочут, резвились, перепрыгнут, развесили, воспитывают, спасаются
 

Ход занятия

1. Организационный момент. Развитие слухового восприятие, мышления.

из 47
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь